07 июня 2016 - 15:51

Украине следует вернуть «свои» земли, находящиеся в составе России, заявил губернатор Донецкой области Павел Жебривский. 

«Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли — Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность», — сказал он в эфире украинского «Радио Эра».

Также он назвал недопустимыми разговоры о том, что киевские власти должны оставить Донбасс ради скорейшего сближения с Евросоюзом. 

Жебривский ранее уже привлекал внимание СМИ своими агрессивными высказываниями. Например, в начале апреля он выразил готовность воевать с Россией для возвращения под контроль Киева самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Это будет открытая серьезная война между Россией и Украиной. Я готов и в принципе хотел бы этого всего», — отметил тогда губернатор. Его самоуверенность основана на убеждении, что сегодня «украинская армия является боеспособной» и за две недели сможет занять территорию ДНР.

Возможно, подобному ходу его мысли поспособствовала реплика секретаря СНБО Украины Александра Турчинова. Тот отреагировал на слова спикера Госдумы Сергея Нарышкина о том, что военные действия между двумя странами будут длиться максимум четыре дня. «Видимо, у России действительно серьезные проблемы, если даже спикер Госдумы говорит, что они не продержатся и четырех дней, воюя с такой страной, как Украина», — сделал вывод Турчинов. 

Ранее в тот день, 6 апреля, Нарышкин заявил, что если бы Россия была вынуждена вести военные действия со страной, сравнимой по потенциалу с Украиной, то этот конфликт длился бы максимум четыре дня. «И все понимают, какой результат был бы этого конфликта», — подчеркнул спикер ГД.

Анатолий Вассерман,  публицист, политолог:

«Поскольку вполне очевидно, что украинцы — неотъемлемая часть русского народа, можно объявлять исконно украинскими землями хоть Брянск, хоть Москву, хоть Новосибирск. Они, несомненно, принадлежат украинцам в той же мере, что и всем остальным русским. И когда в 1991 году киевские сепаратисты отрезали Юго-Запад от остальной Руси, Москва лишилась 1/6 части своей территории, а Киев — 5/6 своих земель. 

Я вполне сочувствую Жебривскому в его желании вновь дать украинцам доступ ко всем русским территориям, а не только к тем, которые подконтрольны сейчас киевским террористам под сепаратистскими лозунгами. Но я боюсь, что сам Жебривский вряд ли захочет получить эти земли в свое распоряжение самым простым и естественным путем, а именно воссоединением Украины с остальной Россией. Поэтому, полагаю, что воссоединение произойдет вопреки воле Жебривского и нескольких тысяч его подельников. Потому что не могут несколько тысяч террористов долго держать под своей властью десятки миллионов человек».