10 июня 2016 - 17:27

Публициста Антона Носика будут судить за нарушение 282 статьи УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), сообщили сегодня в столичном главке Следственного комитета РФ.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Антона Носика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ», — говорится в сообщении, распространенным пресс-службой СКР.  

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением и доказательной базой направлено в суд.

1 октября 2015 года Антон Носик, публикующий посты под нецензурным псевдонимом, разместил в своем «Живом Журнале» статью под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». Результаты проведенной лингвистической экспертизы подтвердили его виновность в уголовном преступлении. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, наказываются либо штрафом, либо исправительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что Носик, узнав, что на него было подано заявление в Генпрокуратуру РФ и СКР, написал другой пост, в котором объяснил, «чем мертвый сириец лучше живого». Публикацию он дополнил фотографиями трупов людей арабской наружности.

Блогер ранее заявлял, что если его попытаются судить за содеянное, то он будет вынужден «изъять себя из России».