16 июня 2016 - 16:57

Санкт-Петербург на три дня станет мировой экономической столицей. На XX Петербургский международный экономический форум прибыло рекордное количество иностранных участников. 

В работе ПМЭФ в этом году будут задействованы более 500 зарубежных компаний. Большинство организаций представляют топ-менеджеры и руководители крупнейших транснациональных корпораций. Главы ExxonMobil, BP, Boeing, Pirelli, Nestle надеются на возобновление экономических связей с РФ. Предприниматели готовы вложить в российскую экономику до 10 триллионов долларов инвестиций. 

Помимо инвесторов из США и Европы, с целью обсудить дальнейшее экономическое сотрудничество в Петербург прибыли и политические лидеры. Неподдельный интерес к российскому рынку не соответствует картине «изоляции» нашей страны, которую старательно вырисовывают отдельные СМИ и аналитики.

Признавая непростую ситуацию в отношениях Запада и России, почетные иностранные гости ПМЭФ надеются на скорейшую отмену санкционных ограничений и нормализацию дипломатических и экономических связей. 

По мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, ухудшение отношений между западными странами и РФ серьезно повлияло на коллективную способность противостоять общим глобальным вызовам. Без участия Москвы сложно решить главные геополитические проблемы, уверен Пан Ги Мун.

«Так было в случае с иранской ядерной проблемой, и мы также добились некоторого прогресса по Сирии. Ситуация в Сирии продолжает вызывать у меня чрезвычайную озабоченность, и она далека от решения, но усиление сотрудничества между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри имело положительный эффект. Только компромисс, диалог и коллективные усилия международного сообщества при участии России как ключевого члена этого сообщества могут открыть путь вперед», — заявил генсек ООН в преддверии ПМЭФ-2016.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, также прибывший в Петербург, объяснил свой визит важностью для Европы диалога с Россией и необходимостью его налаживать. Он заранее предположил, что «для некоторых эта мысль покажется радикальной». Европейский чиновник не ошибся. Его приезд в Россию осудили в Польше и Прибалтике.

«Мое присутствие здесь (на ПМЭФ — прим. ред.) сегодня говорит, что я хочу наводить мосты», — подчеркнул Юнкер. По его словам, здравый смысл заключается в диалоге с Россией. В рамках форума запланирована встреча Владимира Путина с главой Еврокомиссии. Итальянскую делегацию на форуме возглавил лично премьер-министр республики Маттео Ренци. В Риме неоднократно заявляли о вреде и нецелесообразности антироссийских санкций. Экономика Апенинского полуострова потеряла из-за политики ЕС 3 миллиарда евро. 

Еще до открытия о ПМЭФ заговорили как об отправной точке нового витка отношений России и ЕС. По тому, сколько было подано заявок на участие в форуме, стало понятно, что иностранные инвесторы, финансисты и политики резко изменили свое отношение к нашей стране. 

За два года, прошедших с момента воссоединения Крыма с Россией, на Западе смогли по-иному взглянуть на украинский кризис, который стал причиной ухудшения отношений Москвы с Брюсселем и Вашингтоном.