22 июня 2016 - 10:59

В России сегодня День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад, 22 июня, фашистские захватчики вторглись на территорию нашей страны. Началась Великая Отечественная война.

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!», — известил о начале войны жителей СССР Юрий Левитан.

Впереди были 1418 дней и ночей боев и сражений, в которых советский народ ценой миллионов жизней защитил свою Родину и освободил мир от фашизма. 

Сегодня по всей России проходят траурные мероприятия. Ровно в 4 часа утра в Александровском саду тысячи людей возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. 

Одна из самых масштабных акций «Свеча памяти» стартовала в Елоховском соборе Москвы. Поминальные огни загорелись на Поклонной горе и Крымской набережной столицы. 

Сотни тысяч россиян примкнули к вахте памяти. На протяжении сегодняшней ночи свечи зажигали по всей России и в странах бывшего СССР. Мемориальные церемонии состоялись в Бресте, Минске, Санкт-Петербурге, Волгограде, Алма-Ате, Бишкеке, Севастополе и других городах. Накануне к монументам солдатам Красной армии в Европе местные жители также возлагали цветы, в память о погибших зажигали свечи.

Воинов-освободителей, не вернувшихся с полей сражений, замученных фашистами узников концлагерей, невинных жертв гитлеровской агрессии вспоминают сегодня по всему миру. Война забрала жизни более 27 миллионов советских граждан.