24 июня 2016 - 10:38

Лидер крайне правой «Партии за свободу» Герт Вилдерс призвал провести в Нидерландах референдум о выходе из состава Евросоюза, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Reuters.

«Мы хотим отвечать за нашу собственную страну, наши деньги, наши границы, нашу иммиграционную политику. Как можно скорее Нидерланды должны получить возможность высказать свое мнение о членстве Нидерландов в Европейском союзе», — заявил он.

По данным британского агентства, Вилдерс — самый популярный политик в стране в преддверии выборов, которые намечены на март следующего года. Он пообещал подданным, что проведет референдум о независимости от ЕС, если одержит победу. Согласно данным последних опросов, 54% голландцев хотели бы высказать свое мнение на таком плебисците.

Ранее лидер «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен высказалась за проведение аналогичного референдума о выходе страны из Евросоюза.

«От #Brexit до #Frexit: теперь настало время принести демократию в нашу страну. Французские граждане должны также иметь право на выбор!» — заявила политик. По ее мнению, у Парижа гораздо больше причин покинуть ЕС, чем было у Лондона. Она назвала результаты британского референдума «победой свободы».

Саму Великобританию тоже начинает лихорадить. Председатель партии националистов Северной Ирландии «Шинн фейн» Деклан Кирни считает, что после выхода из ЕС Лондон лишится полномочий представлять интересы жителей региона. В Белфасте обсуждают проведение референдума о необходимости дальнейшего пребывания в составе Соединенного Королевства. Власти считают лучшим для северных ирландцев вариантом — объединение с Ирландией.

Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что в случае Brexit Шотландская национальная партия будет добиваться проведения нового референдума о независимости региона.

Европейские власти начинают сильно нервничать из-за результатов голосования британцев. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель, как не допустить цепной реакции после референдума в Соединенном Королевстве.

Он надеется, что полного развала Евросоюза удастся не допустить. «Последствия будут, но я не думаю, что другие страны захотят пойти этим опасным путем», — заявил Шульц.

За Brexit проголосовали 51,9% подданных Великобритании. Страна начинает процесс выхода из Евросоюза.