26 июня 2016 - 14:39

Международный день в поддержку жертв пыток отмечается ежегодно 26 июня. Эта дата была выбрана в 1997 году Генеральной ассамблеей ООН. Цель заключается в том, чтобы еще раз напомнить человечеству о необходимости искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Она была создана в 1984 году и вступила в силу 26 июня 1987 года. 

Несмотря на то, что в соответствии с принципами международного права пытки считаются преступлением, и по сей день появляются свидетельства их применения. Причем и в тех странах, которые показательно яростно борются с этим явлением.  Одним из таких примеров могут служить Соединенные Штаты Америки, давно и уверенно провозгласившие себя главным оплотом демократии в мире. 

Из последнего мы можем вспомнить историю Константина Ярошенко, за чьей судьбой российская сторона пристально наблюдает, но пока не может кардинально переломить ход дела. На прошлой неделе стало известно, что летчику в американской тюрьме, где он отбывает 20-летний срок, удалили все зубы. Части из них гражданин России лишился из-за трехдневных пыток после того, как сотрудники американских спецслужб похитили его в Либерии. Теперь он лишился остальных зубов. Как рассказала жена Ярошенко, он больше не в состоянии употреблять пищу.

Летчика тайно похитили в 2010 году, в обход всех международных соглашений. Его обвинили в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Адвокат Ярошенко доказал полную невиновность своего клиента, предоставив показания шести либерийских спецагентов, присутствовавших при похищении. Однако суд все равно приговорил его к 20 годам тюрьмы. 

Всем нам известны сфабрикованные дела Романа Селезнева, Виктора Бута. Судебная система Соединенных Штатов выдала 22 ордера на арест граждан России. По факту задержание может произойти как на территории США, так и в других странах. Подобная практика недопустима, она противоречит международно-правовым нормам, положениям договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года, но это не смущает официальный Вашингтон. Не смущает его и жестокое противоправное обращение с российскими гражданами. 

Вместе с тем Штаты активно лезут в международное пространство, указывают другим странам, как им правильно себя вести. В начале июня представитель Госдепа Марк Тонер призвал Киев незамедлительно провести расследование нарушений прав человека на Украине. Он отметил, что в американском дипломатическом ведомстве шокированы содержанием доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Мониторинговая миссия продолжает получать свидетельства о пытках, жестоком обращении и задержаниях со стороны Службы безопасности Украины в зоне конфликта в Донбассе. В стране, по данным ООН, функционируют пять секретных тюрем, в которых пытают заключенных.

Сами Штаты тем временем продолжают шокировать мир своими выходками. В середине июня ЦРУ рассекретило 50 документов, в которых содержится описание пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму после 11 сентября 2001 года. Информацию об этом распространил CNN. В документе под названием «Описание физических методов воздействия», в частности, рекомендуется использовать «ложное захоронение», метод «насекомое», давать пощечины, унижать подозреваемых путем надевания на них подгузников. Далее следует подробное описание предложенных способов ведения допроса. В другом пособии предлагается применять временное утопление. В одной из записок, датированной 7 июня 2006 года, говорится, что во время встречи директора ЦРУ Портера Госса с Джорджем Бушем президент выразил обеспокоенность по поводу практики долгосрочного подвешивания одетых в подгузники подозреваемых.

Еще один меморандум Центрального разведывательного управления предлагает своим сотрудникам соблюдать меры предосторожности при использовании пыток. В записке говорится, что они «действительно включают физическое или психологическое давление, выходящие за рамки стандартных методов», но требуют медицинских и психологических навыков персонала. Сотрудники должны прекратить допрос, если длительное воздействие может привести к смерти человека, которого они допрашивают. В связи с публикацией документа заместитель директора Американского союза гражданских свобод по юридическим вопросам Джамиль Джаффер заявил, что рассекреченные данные «добавляют новые детали к известным фактам применения пыток и свидетельствуют о жестокости методов, применявшихся ЦРУ за границей».

Сообщения о пытках в американских тюрьмах над подозреваемыми в терроризме стали появляться в 2004 году. После прихода к власти Барак Обама запретил ЦРУ использовать подобные методы. А когда он еще только избирался в 2008-м, то высказал намерение добиться закрытия печально известной тюрьмы Гуантанамо.  Срок полномочий главы Белого дома скоро истекает, и похоже, что одно из его главных обещаний не будет выполнено. Лагерь находится на территории базы ВМФ США на Кубе, арендуемой у властей островного государства. Его открыли в январе 2002 года. В тюрьме содержатся подозреваемые в терроризме и участии в боевых столкновениях на стороне противников Штатов. Местные заключенные не подлежат общеуголовной юрисдикции страны. Надзирателей Гуантанамо неоднократно обвиняли в пытках и издевательствах над подозреваемыми.

Что касается свежей публикации документов о задержаниях и допросах в ЦРУ, то стоит отметить, что американская правозащитная организация Human Rights Watch направила Обаме письмо «с настоятельным призывом до конца его президентского срока усилить меры по привлечению к ответственности должностных лиц, причастных к недозволенному обращению». Правозащитники отмечают, что «неспособность или нежелание президента отреагировать на эти преступления конкретными мерами оставит пятно на его репутации, подорвет уважение к законности и ослабит эффективность глобальной борьбы США с пытками».