26 июня 2016 - 16:53

Губернатора Кировской области задержали при получении третьей части суммы, сообщил «РИА Новости» источник, близкий к следствию. По его словам, Никита Белых в минувшую пятницу получил от Юрия Зудхаймера пакет, в котором была бутылка вина и 150 тысяч евро. «В своих показаниях чиновник подтвердил, что брал пакет. Это уже третий транш. Первый — 200 тысяч евро — им был получен со стороны Ларицкого еще в мае 2014 года. Второй был на сумму в 50 тысяч», — пояснил источник.

Альберт Ларицкий — бывший член совета директоров Нововятского лыжного комбината. Сейчас он находится под стражей по обвинению в махинациях с кредитами. Собеседник агентства утверждает, что в своих свидетельских показаниях совладелец «Лесохозяйственной управляющей компании» и «Нововятского лыжного комбината» гражданин Германии Юрий Зудхаймер указывает на то, что первый транш губернатор получил со стороны Ларицкого еще два года назад. Уточняется, что эти показания были даны до проведения оперативного эксперимента, и в них свидетель говорит, что деньги Белых просил «за покровительство». 

25 июня Басманный суд Москвы арестовал Белых, он сейчас находится в Лефортовской тюрьме столицы. Если его вина в получении взятки на общую сумму 400 тысяч евро будет доказана, ему может грозить до 12 лет лишения свободы. Сам губернатор утверждает, что эти деньги предназначалась для нужд Кировской области.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Белых, продолжило череду громких коррупционных скандалов с участием высших региональных чиновников. В последние несколько лет на скамье подсудимых за взяточничество, превышение должностных полномочий, организацию преступных сообществ и мошенничество оказались градоначальники и губернаторы, для которых госслужба оказалась лишь средством для достижения корыстных целей. «Слуги народа» на своих постах умудрялись «заработать» суммы, равные бюджетам сельских поселений и районных центров. 

В Москве под стражей находится мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, ущерб от его действий оценивается в 160 миллионов рублей. По версии следствия, в 2009—2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дорогами Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» большого объема строительных материалов. Генеральным директором «Востокцемента» являлся брат Пушкарева Андрей, который сейчас находится под домашним арестом.

В первом следственном изоляторе Ярославской области ожидает вынесения приговора экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов. Он был задержан в ночь на 3 июля 2013 года по подозрению в получении 18 миллионов рублей от директора компании, содержавшей ярославские дороги. По данным следствия, деньги предназначались ему и его подельникам за оплату уже исполненных муниципальных контрактов и заключение новых. Еще одну взятку в 17 миллионов Урлашов получил от директора дорожно-строительной фирмы за передачу ей контрольного пакета акций муниципального предприятия. Сам чиновник заявлял, что так его хотели отблагодарить. Гособвинение просит для бывшего мэра Ярославля 15 лет колонии.

Экс-главу республики Коми Вячеслава Гайзера правоохранители задержали в сентябре 2015 года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо Гайзера и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу были взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. Следователи полагают, что целью деятельности преступной группы, возглавляемой Гайзером, было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом незаконным путем.

Одним из самых резонансных судебных разбирательств в отношении глав регионов остается ряд уголовных дел, заведенных на губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина — их уже три. Его обвиняют в получении взяток. В ходе обыска у Хорошавина было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах, а также 800 дорогостоящих украшений и ручка за 36 миллионов рублей.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Губернатор (Белых) попал в сложную ситуацию, и, судя по всему, придется отвечать по закону. Это действительно очень серьезный репутационный удар по несистемной оппозиции, которая считала его своим, и отмыться тут будет очень сложно. Хотя я думаю, что дело не в каком-то злом умысле следственных органов либо ФСБ. Речь идет о том, что антикоррупционная борьба ведется, невзирая на лица, против тех, кто ведет себя непотребно. 

Это не первый, и уверен, что не последний случай ареста губернатора по коррупционным обстоятельствам. Совершенно очевидно, что эта борьба носит теперь системный характер. И мы можем наблюдать практически еженедельно, если не каждодневно, пример ареста либо задержания лиц, которые либо проявляют коррупционные наклонности, либо злоупотребляют своим служебным положением. И, судя по перечню этих лиц, правоохранительные органы получили определенный карт-бланш от верховной власти на реализацию антикоррупционной борьбы в полном объеме. 

Никита Белых — один из эпизодов этой борьбы, и я здесь не вижу какого-то выдающегося случая. Понятно, что его друзья из несистемной оппозиции бросились его защищать, не верят следствию и т. д., но это все, извините, к делу не пришьешь. Это все эмоции, которые они проявляют из солидарности, пытаясь сохранить лицо всей оппозиции. Ну получается плохо, я скажу».