26 июня 2016 - 18:05

В отношении губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму в размере 400 тысяч евро. Следователи СК России совместно с ФСБ задержали его с поличным в одном из ресторанов Москвы 24 июня. Сейчас Белых находится в Лефортовской тюрьме столицы, он арестован до 24 августа. Если вина губернатора будет доказана, ему может грозить до 12 лет лишения свободы. Сам Белых утверждает, что полученные им деньги предназначалась для нужд Кировской области.

Обязанности главы региона по очереди будут исполнять заместители председателя областного правительства, сообщил «РИА Новости» источник в местных властных кругах. Вместе с тем представитель руководства «Единой России» рассказал агентству, что партия предложит на пост губернатора кандидатуру сенатора Вячеслава Тимченко. Он представляет в Совете Федерации исполнительную власть Кировской области. Однако сенатор вскоре опроверг информацию, что претендует на пост, и добавил, что хотел бы продолжить работу в верхней палате парламента. 

Ранее депутат от партии, глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что единороссы предложат на этот пост тех, кто прошел внутрипартийное голосование. По его словам, «лучших и достойных» много. Заместитель секретаря генерального совета ЕР Андрей Исаев, в свою очередь, отметил, что на президиуме партии вопрос выдвижения кандидата пока не обсуждался.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Судя по той информации, которую можно почерпнуть из открытых источников, Никите Белых будет очень сложно, мягко говоря, объяснить все произошедшее сбором средств на Кировскую область, на какую-то благотворительность или другим подобным образом. На мой взгляд, перед нами неблаговидное поведение одного из государственных чиновников, которое должно быть наказано по всей строгости закона. Хочется с удовлетворением констатировать, что борьба со взяточничеством и мздоимством разворачивается в нашей стране все шире. На сегодняшний момент казнокрадство реально мешает развитию страны.

Я думаю, что арест в ситуации подозрения в получении взятки в особо крупном размере — это как раз та мера, которая необходима. Будучи государственным чиновником и влиятельным человеком, подозреваемый может оказать влияние на свидетелей, уничтожить какие-то документы, ну или, в конце концов, убежать, как это у них принято. Например, в Лондон, откуда заголосить о кровавом режиме, который преследует честнейших и кристально чистых людей».