27 июня 2016 - 13:13

Правительство Кировской области работает в штатном режиме, несмотря на арест губернатора Никиты Белых. Регион, как и прежде, в полном объеме будет исполнять все государственные обязательства и полномочия во всех без исключения сферах, сообщает пресс-служба местного правительства.

Белых сейчас находится в Лефортово и пробудет там как минимум до 24 августа — такой срок ареста в минувшую субботу установил суд. Он обвиняется в получении взяток на общую сумму в 400 тысяч евро.

Пока исполняющим обязанности председателя областного кабмина (Белых параллельно занимал и эту должность — прим. ред.) назначен замглавы местного правительства Алексей Кузнецов. В его компетенции — решение всех текущих задач, отмечает пресс-служба.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин пока не принимал каких-либо кадровых решений в отношении арестованного губернатора. Он уточнил, что президент не обязательно будет дожидаться решения суда по этому делу: «Вы знаете, что существуют разные формулировки, которые главе государства позволяют отрешить от должности действующего главу региона. Но какой именно выберет президент и выберет ли — это его решение, и пока оно не принято».

Ранее сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что возбуждение уголовного дела в отношении Белых было законным.

Комментируя ситуацию в эфире радиостанции «Вести ФМ», он отметил, что в ней нет никакого «политического окраса», а задержание губернатора не связано с деятельностью блогера Алексея Навального.

«Каждый отвечает за себя. При чем здесь Навальный? Никита Белых — самостоятельный человек, он самостоятельно принимал решение, а не под влиянием своих коллег», — сказал официальный представитель СКР.

Маркин добавил, что Белых признает факт получения денег в столичном ресторане, а у следствия есть все доказательства его преступной деятельности. «Получил, все было зафиксировано: как он получал, как он посмотрел... Сейчас успокойтесь и примите это как факт: была взятка, взяли человека с поличным, потом он признал, что взял деньги», — пояснил он.

По словам Маркина, эти «сочинения на вольную тему: для чего взял, зачем взял», — уже не интересны. «Это, может быть, когда-то признание было царицей доказательств, а сегодня есть достаточно большое количество способов и методов доказать тот или иной факт нарушения закона», — рассказал он. Представитель Следственного комитета подчеркнул, что деньги, полученные Белых в столичном ресторане, были именно взяткой, а не спонсорской помощью: «Это действительно уже третья часть взятки, действительно последние 150 тыс. евро он (Белых) получил на этой встрече».

Эдуард Лимонов, писатель:

«Никите Белых будет очень сложно объяснить происхождение этих денег. Люди не ходят по улицам со 150 тысячами евро. Даже на очень дорогой ресторан хватило бы 500 евро!

Все высказывания его адвокатов говорят об их глубоком непрофессионализме. Их утверждения, что деньги предназначались для города, не имеют смысла: тут же выступил мэр Кирова и сказал, что город ни в чем не нуждается.

Уже доказано, что эти деньги — третий транш взятки. Я полагаю, что Белых потерял бдительность. Два транша были доставлены через посредника. А тут, видимо, человек, который принес ему деньги, был на стороне СК. И ему, наверное, посоветовали принести деньги внезапно.

У Белых уже нет никаких шансов — он никак не сможет объяснить наличие этих денег».