27 июня 2016 - 16:37

Президент РФ Владимир Путин выступил на ХV партийном съезде «Единой России». 

В своем обращении к членам партии, учредителем которой он когда-то выступил, Владимир Путин отметил значение этого политического объединения. Создание «Единой России» было необходимо для консолидации общества и укрепления страны, заявил президент РФ.

«Я сам инициировал и создавал эту партию. Потребность в ней была жизненно необходима прежде всего для укрепления российской государственности и консолидации общества. А в каком состоянии была тогда страна, все вы хорошо помните и сами знаете. Была и угроза ее распада — и это было реально. В правовом и политическом плане она представляла собой действительно лоскутную территорию, Северный Кавказ был буквально накрыт террористической агрессией против России», — сказал Путин в ходе своего выступления.

По его словам, на первом этапе существования партии единороссам «предстояло изменить, выстроить ситуацию, по сути, восстановить дееспособность государства, укрепить его целостность и федеративные основы, преодолеть раскол в самом обществе. Во многом поэтому нынешние кандидаты, которых выдвинет «Единая Россия» на выборах в Госдуму в 2016 году, должны поддерживать и приумножать партийный авторитет.

«Партия несет всю полноту ответственности за тех, кто будет внесен вами в список кандидатов. Но и сами кандидаты должны осознавать, что любое их действие, мнение, высказывание отражается на репутации партии, что нужно поддерживать, приумножать авторитет "Единой России"», — заявил президент РФ.

«На выборах все кандидаты от партии, особенно идущие по одномандатным округам, не должны забывать, что представляют не просто себя, а крупнейшую, ведущую политическую силу и обязаны всегда и во всем действовать в интересах людей. Это наша работа», — подчеркнул Путин. 

Российский лидер рассчитывает, что выдвинутые кандидаты от «Единой России» покажут пример честной и добросовестной конкуренции. Партия многое делает для открытости и легитимности избирательной кампании, отметил Владимир Путин. Доказательством тому послужили праймериз ЕР, в которых приняли участие более 10 миллионов человек. По мнению президента, в этом проявилась приверженность партии принципам прямой демократии, а также появились новые, сильные кандидаты в Госдуму. 

Владимир Путин также подчеркнул, что за 15 лет существования «Единая Россия» смогла стать самой массовой и самой влиятельной партией, консолидирующей политической силой, «точкой сборки страны».

Среди основных направлений политики и идеологии «Единой России» президент назвал «уважение к традициям, культуре, истории нашего многонационального государства, глубокое понимание государственных интересов России, умение их грамотно и достойно отстаивать, приверженность к таким важнейшим ценностям как патриотизм, справедливость и национальное единство, сочетание здорового консерватизма и открытости к переменам».

Владимир Путин убежден, что справиться со всеми трудностями и задачами можно только в том случае, если политики будут слышать избирателей.

 В заключение своей речи президент РФ обратился ко всем политическим силам, которые примут участие в предстоящем в сентябре голосовании, с просьбой ценить доверие людей: обещать только то, что можно выполнить, дорожить политической и общественной стабильностью, достигнутой в предыдущие годы.

«Только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов, и изменять жизнь к лучшему. Самое опасное сегодня — спекулировать на текущих трудностях. Речь не о критике власти — она нужна, обязательно должна быть и, разумеется, будет. Выборы, кстати, — то самое время, когда претензии звучат прямо и жестко. В большинстве случаев это идет на пользу делу. Речь о другом: о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства, которые ничем не подкреплены и за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество. Это самое опасное. Этого нельзя допустить», — заявил Владимир Путин. 

18 сентября 2016 года в Российской Федерации пройдут избирательные кампании различного уровня. Россияне выберут депутатов Госдумы, глав 9 субъектов федерации и представителей законодательных органов власти в 38 регионах РФ.