30 июня 2016 - 16:22

Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в совещании послов и постоянных представителей РФ в иностранных государствах. 

В ходе встречи российский лидер выступил с обращением к дипломатам, в котором основное внимание уделил вопросам дальнейшего укрепления роли нашей страны на международной арене и продвижению национальных интересов в условиях обостряющейся глобальной конкуренции.

В начале своего выступления Владимир Путин напомнил, что Россия твердо следует нормам международного права и отстаивает ведущую роль ООН в решении глобальных и региональных проблем, тем не менее нашу страну продолжают обвинять в затягивании украинского кризиса. Президент РФ считает это недопустимым и подчеркивает, что Россия готова сотрудничать с и участниками «нормандского формата», и с США. Избежать неконтролируемого развития ситуации можно только на основе коллективной безопасности и ответственности, считает Путин.

 Глава государства уверен, что действия НАТО направлены на «подрыв паритета», но «Россия не поддастся милитаристскому угару».

«Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории. А то, что у наших границ развивается, это "нормально"», — сказал Путин.

«В Польше, Прибалтике размещаются силы быстрого реагирования, пополняются арсеналы наступательных вооружений. Все это направлено на подрыв десятилетиями складывавшегося военного паритета», — добавил президент. По его словам, в мире растет «конфликтный потенциал», но избежать «опасных срывов» можно только с помощью диалога и взаимодействия. Вместе с этим Путин заявил, что Россия намерена и дальше адекватно реагировать на внешние вызовы.

Отдельно президент страны остановился на взаимоотношениях с США. Российский лидер пояснил, что Москва заинтересована в совместной работе с Вашингтоном, но это возможно только на условиях равноправного партнерства. По словам Путина, Россия готова работать с любым будущим президентом США.

Президент РФ призвал дипломатов энергично противостоять информационной монополии западных СМИ: «не допускать вранья в отношении России и фальсификации истории».

«Афоризм "кто владеет информацией, тот владеет миром", безусловно, отражает реальности сегодняшнего дня. И, естественно, нельзя просто пропускать вранье в отношении России и фальсификацию истории», — заявил он.

Россия выступает за обеспечение единой и неделимой безопасности в мире, которая позволит избежать неконтролируемого развития событий на международной арене, заявил Путин.

В выступлении была затронута и тема борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России). По словам российского лидера, до окончательного урегулирования в Сирии очень далеко, но только совместными усилиями можно успешно противостоять терроризму. «Российские военнослужащие по просьбе законного руководства Сирии сделали все, чтобы отбросить терроризм и сохранить сирийское государство», — заявил Путин. 

Россия гарантирует свою безопасность и безопасность своих граждан и всегда сможет себя защитить, заявил Путин. Президент также добавил, что Россия стремится выстраивать открытое и честное взаимодействие со всеми геополитическими партнерами, включая Запад. По его словам, Москва не собирается никому навязывать «ни свою волю, ни свои ценности».

Совещание президента с послами и постоянными представителями РФ в иностранных государствах проводится раз в два года. Нынешнее мероприятие стало уже восьмым по счету. На нем также присутствовали руководство правительства РФ, главы обеих палат парламента, руководители министерств и ведомств, участвующих в международной деятельности, представители научно-экспертного сообщества и отечественного бизнеса.