30 июня 2016 - 21:17

Посол США в РФ Джон Теффт дал интервью корреспондентам «Голоса Америки» и «Радио Свобода». Беседа была посвящена саммиту НАТО в Польше, законам об «иностранных агентах» и нежелательных организациях, «вторжению России» в Крым и другим предметам, которые уже несколько лет являются основными темами обсуждений на информационных ресурсах, спонсируемых американским правительством. 

Теффт, обсуждая предстоящий саммит НАТО в Варшаве, подчеркивает, что альянс — «оборонительный союз», а его действия — это «ответ на агрессию России против Украины».

«НАТО — не наступательная организация. Все, что делает НАТО сейчас — она готовится защитить членов союза. Это ее ответственность в соответствии со статьей 5 устава организации, если обстоятельства потребуют применить эту статью», — заявил Теффт. Несмотря на то, что Украина никогда не являлась членом альянса,  посол подчеркнул, что «все, к чему готовится НАТО — это прямой ответ на то, что «произошло в Крыму и на востоке Украины в 2014 году».

Глава американской дипмиссии настаивает на том, что Россия является одной из сторон конфликта и обязана выполнять минские соглашения, так как она — член «нормандской четверки» (Германия, Франция, Украина, Россия). Согласно этой логике, Париж и Берлин также должны выполнять минские соглашения. Но журналисты и не думали поправлять господина посла. Ведь слова представителей Госдепа на «Радио Свобода» и «Голосе Америки» никогда не подвергались критике и сомнению. Теффт подчеркнул, что Меркель, Олланд, а вместе с ними и Виктория Нуланд всеми силами пытаются спасти несчастную Украину от действий России. Но все их попытки разбиваются о несговорчивость неистовствующего Кремля.

«Мы все знаем, что Россия вторглась в Крым, что российские военнослужащие и оружие все еще в Донбассе. Россия — участница всего этого. Так что мы отвечаем абсолютно прямо: вы — участники, и вы обязаны выполнять обязательства, как и украинская сторона, взятые в рамках минских соглашений, о чем господин Путин и господин Порошенко договорились около полутора лет назад», — сказал Теффт в интервью журналистам.

Посол США в РФ, проработавший с 2005 по 2009 годы в Грузии, с 2009 по 2013 — на Украине, назвал вздором утверждения о том, что кто-то спонсирует и организовывает «цветные революции». Все это — небылицы чудовищной российской пропаганды, которым нельзя верить. Эту тему подхватили и журналисты, которые поинтересовались у американского посла, как он относится к «полностью контролируемым российским СМИ», которые нередко сообщают о ядерном потенциале РФ. Теффт очень возмущен такими сообщениями и приводит в пример Барака Обаму, который недавно выражал сочувствие по поводу ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки. «Все мы помним, что стало причиной той трагедии», — сказал Теффт. Весь мир помнит — приказ президента США Трумэна. Но господин Теффт не стал вдаваться в подробности. Плохо осведомленный человек мог предположить, что приказ был отдан из Москвы. Тем более, это вполне закономерно вытекало из его интервью. 

Американский дипломат сладким голосом рассказывал о благах, которые несет его страна всему миру. А все меры, предпринятые властями РФ в отношении американских фондов, попавших в стоп-лист, принесли столько трагедий российскому народу. Речь шла о законе об иностранных агентах и нежелательных организациях. В пример был приведен Фонд Макартуров, который долгие годы вкладывал огромные суммы в программу содействия сокращению оборота высокообогащенного урана в России. К слову, из такого урана делаются заряды боеголовок российских ядерных ракет, которые так ненавистны США. Однако, по словам Теффта, прекратившееся сотрудничество с американскими миссионерами демократии лишило россиян стать «лучшими гражданами».  

Теффт несколько раз повторил, что «оборонительный союз» НАТО — «самый эффективный, который когда-либо было создан человечеством». Закономерно было бы задать дипломату вопрос, от кого оборонялись натовцы в Ливии и Югославии.

По оценкам властей Сербии, за время «оборонительных» бомбардировок НАТО погибло порядка 2,5 тысяч человек, включая 89 детей. Сербов члены «самого эффективного союза» ухитрялись убивать и в той же Ливии. Но обозреватели «Голоса Америки» и «Радио Свобода» обошли эти детали. 

Джон Теффт уверен, что «россияне по-прежнему любят Америку». Это несмотря на то, что президент США ставит Россию в качестве мировой угрозы в один ряд с вирусом Эбола и ИГИЛ (организация запрещена в России).

«Люди счастливы, что я считаю необходимым приехать в Иркутск или в Самару, или в Тулу, или в Санкт-Петербург, или в Ярославль, чтобы встретиться с ними, чтобы привезти им небольшую частицу Америки», — заявил Теффт в конце интервью. 

Журналистам московского бюро «Радио Свобода» оставалось только вздохнуть, сожалея о том, что Теффту упорно мешают принести большую «частицу Америки» в российские города. Так, как это было сделано дипломатом на прошлых местах его работы в Грузии и на Украине.