01 июля 2016 - 20:52

Президент России Владимир Путин прилетел в Хельсинки по приглашению своего финского коллеги Саули Ниинисте. Руководители стран провели беседу, которую лидер Финляндии назвал «очень интересной, хорошей и конструктивной».

По итогам переговоров лидеры государств дали совместную пресс-конференцию. Одной из центральных тем стали взаимоотношения России и НАТО.

Говоря об активности альянса у российских границ и размещении ПРО в Польше, Владимир Путин задался вопросом, что же в этой ситуации делать России.

«Как нам купировать эти угрозы? Мы должны будем соответствующим образом реагировать», — подчеркнул президент. Он добавил, что «теперь объявляется, что будет увеличен контингент НАТО в прибалтийских странах», при этом «передвижение наших войск на нашей собственной территории объявляется элементами агрессивного поведения».

«Мы считаем, что это абсолютно не справедливо и не соответствует реалиям», — сказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что Москва примет любое решение Хельсинки о вступлении в НАТО.

«Мы с уважением отнесемся к любому выбору финского народа, как защищать свою независимость, как свою безопасность обеспечивать — это выбор финнов. Мы, безусловно, дорожим нейтральным статусом Финляндии, с уважением к этому относимся, но не нам решать этот вопрос», — подчеркнул российский президент. Также он сообщил, что встреча Россия — НАТО пройдет после саммита альянса в Варшаве, который запланирован на 8-9 июля.

Коснулись лидеры государств и ситуации на Украине. По словам Владимира Путина, те силы, которые организовали «майдан», угрожают и другим регионам мира, в том числе в Европе и в Прибалтике.

Саули Ниинисте, в свою очередь, отметил, что происходящее на Украине — это «порочный круг, из которого достаточно сложно выйти».

Не могли не коснуться президенты и темы европейских санкций против России и ответного эмбарго со стороны нашего государства. Владимир Путин предложил странам Евросоюза, которые хотят возобновить торгово-экономическое сотрудничество с Россией, развивать свое производство в РФ.

«Какой может быть выход в этих условиях (взаимных санкций — прим. ред.), ничего не нарушая? Такой выход есть — локализация производства продукции на российской территории», — сказал российский лидер. Он напомнил, что «некоторые финские партнеры так и делают» и привел в пример компанию Valio, которая раньше ввозила свои товары из Финляндии, а теперь прекрасно делает их в РФ.

«И вот касаемо инвестиционной деятельности — тоже выход из ситуации с тем, чтобы минимизировать потери от сегодняшнего состояния дел», — добавил Путин.

«Есть и другие, более кардинальные решения. В Лондон обратитесь, там вам подскажут, что делать», — под общий смех предложил российский лидер, имея в виду недавний референдум, на котором подданные Великобритании проголосовали за выход из состава ЕС.

Саули Ниинисте отшутился в ответ: «Думаю, что мы без знаний Лондона обойдемся как-нибудь».  

Владимир Путин отметил, что Финляндия — «приоритетный партнер России».

«Наши отношения действительно опираются на прочный фундамент дружбы и добрососедства. Разные были периоды в истории наших отношений. Напомню, что Россия способствовала независимости Финляндии, первой признала эту независимость, столетие этого события будем отмечать в следующем году», — напомнил президент.

В преддверии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро Путин высказался по поводу допингового скандала. Он заверил присутствующих, что Москва введет серьезное наказание за употребление спортсменами запрещенных препаратов.

«Только вчера еще раз разговаривал с правительством Российской Федерации, мы приняли решение поддержать ужесточение законодательства, ответственность повысить и принять закон о возможности использования оперативно-разыскных методов, дать нашим правоохранительным органам такое право — использовать оперативно-разыскные методы в работе по выявлению использования допинга», — заявил Путин на брифинге. Президент выразил надежду, что Госдума следующего созыва поддержит это предложение.

При этом он подчеркнул, что Россия на государственном уровне всегда боролась и будет бороться с любым допингом. Однако «ни в коем случае нельзя основываться исключительно на показаниях людей, которые сами объявляют о том, что они совершали правонарушения, сами распространяли допинг, они являются нарушителями и виновниками такой ситуации», добавил глава государства.

Напомним, Юлия Степанова, российская легкоатлетка, дисквалифицированная в 2013 году за употребление допинга, была информатором для фильма немецкого телеканала ARD. Именно ее слова послужили поводом для расследования в отношении российских спортсменов. Сразу после этого Степанова и ее муж попросили убежище в Канаде. Сейчас они проживают в США. Степановой разрешено участвовать в Олимпиаде в качестве нейтрального легкоатлета.