04 июля 2016 - 16:08

Публицист Антон Носик отказался удалять свою запись в «Живом журнале», ставшую поводом для обвинения в экстремизме. По словам блогера, он нисколько не раскаивается в содеянном. 

«Адвокат рекомендовал мне удалить эту запись в знак деятельного раскаяния, но я не раскаиваюсь ни деятельно, ни бездеятельно. Да и какой смысл удалять, если эта запись десяток раз воспроизведена в моем уголовном деле», — сообщил Носик журналистам.

3 августа Пресненский суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении блогера. Если Носика признают виновным в совершении преступления, описанного в 282-й статье УК РФ, ему может грозить лишение свободы на срок до двух лет, штраф, исправительные работы до одного года либо иные виды наказания.

1 октября 2015 года Носик опубликовал в сети Интернет статью с заголовком «Стереть Сирию с лица земли», в которой, по данным лингвистической экспертизы, были обнаружены «признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку».

Кроме этого, блогер, узнав, что по поводу скандальной статьи на него было подано заявление в Генпрокуратуру РФ и СКР, написал другой пост, в котором объяснил, «чем мертвый сириец лучше живого». Публикацию он дополнил фотографиями трупов людей арабской наружности.

Антон Носик имеет двойное гражданство: РФ и Израиля. Ранее он заявлял, что в случае возбуждения уголовного дела, он готов «изъять себя из России». Блогер уверен, что российскому правосудию никто его не выдаст, и Интерпол его разыскивать не будет.

Виолетта Волкова, адвокат:

«Антон Носик сделал себе подарок на День рождения — оставил в социальных сетях, в публичном пространстве запись, которую следствие считает несоответствующей закону. Я думаю, что все необходимые выводы из этого будут сделаны. 

В принципе, если бы он удалил запись, это могло быть расценено как смягчающее обстоятельство в случае, если дело дойдет до суда. То, что Носик отказался устранить нарушение, впоследствии может привести к усугублению уголовной ответственности и к более строгому наказанию».

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Инициатором этого дела был я. Когда появился тот знаменитый пост, в котором Носик призвал убивать сирийцев, в том числе женщин, детей и стариков, я обратился в Следственный комитет. Как следует из материалов дела, в этот же день была инициирована проверка. Экспертиза показала, что действительно имеются признаки разжигания розни, а также признаки состава преступления по статье 282 УК РФ. Сейчас дело Носика направлено в суд, и сегодня было первое заседание. 

Адвокат посоветовал блогеру удалить запись, и это было бы правильным решением. Это тот случай, когда адвокат умнее своего клиента. Все прекрасно понимают, что состав преступления есть, приговор будет обвинительный. Деятельное раскаяние могло бы снизить жесткость наказания. Носик раскаиваться не хочет, поэтому получит нормально от суда.

Это дело — яркий пример того, как либералы используют двойные стандарты. Носик грозил читателям своего блога судом, когда они допускали высказывания в связи с его национальностью. А суд в отношении себя он считает несправедливым. Либералы вообще полагают, что закон должен распространяться на всех, кроме них самих».