05 июля 2016 - 13:13

Генпрокуратура РФ рассмотрит обращение «Антимайдана», в котором представители движения требуют проверить материалы, опубликованные на официальном сайте телеканала «Дождь».

Ранее официальный запрос был направлен в надзорное ведомство. В документе сообщалось, что сотрудники «Дождя» неоднократно нарушали российское законодательство, игнорируя постановления Верховного суда РФ. На сайте телеканала более чем в 30 публикациях отсутствует обязательное указание на то, что деятельность ИГ запрещена в России. Это является прямым нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности» и соответствует содержанию части 2 статьи 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации).

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Закон нужно исполнять, он обязателен для всех, включая телеканал "Дождь", который систематически допускает нарушения.

Казалось бы, что может быть проще, чем выполнять норму о необходимости указания: "Исламское государство" — запрещенная в России организация? Это ведь не цензура, этот закон не ограничивает в том, чтобы писать про ИГ! Нельзя только оправдывать терроризм и публиковать материалы без указания о запрете действия этих террористов на территории нашей страны. Элементарные требования! 

Мне кажется, нарушения "Дождя" — это смесь непрофессионализма и уверенности в том, что закон на них не распространяется.

Очень хорошо, что "Антимайдан" решил разобраться в этой ситуации, потому что проблема очень актуальна — нужно показать, что закон обязателен к соблюдению для всех, в том числе для телеканала "Дождь"».