06 июля 2016 - 15:33

Сотрудники столичного ОВД пригласили главного редактора официального сайта «Эха Москвы» Виталия Рувинского на допрос. Именно он является ответственным за все материалы на портале echo.msk.ru, о чем неоднократно сообщал как сам Рувинский, так и главред радиостанции Алексей Венедиктов.

Беседа правоохранителей с редактором сайта «Эха» стала продолжением скандальной истории с публикацией экстремистской статьи Андрея Пионтковского, в которой автор призывал к нарушению территориальной целостности России. Публицист настаивал на том, что Чеченскую республику необходимо вывести из состава РФ.

«Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом Чечни из состава России и выходом России из состава Чечни. Чеченской республике необходимо предложить полную государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двусторонних межгосударственных отношений», — писал Пионтковский. Рувинский же это все распространил, рискуя стать соучастником преступления, предусмотренного 282-й статьей УК РФ. Позднее с сайта исчезли приведенные выше цитаты, однако их скриншоты сохранились.

Заявлениями Пионтковского, сделанными в духе ичкерских полевых командиров, обоснованно заинтересовались в российских надзорных органах. Генпрокуратура нашла в его статье под названием «Бомба, готовая взорваться» признаки экстремизма. После этого сотрудники ФСБ навестили редакцию радиостанции «Эхо Москвы» и изъяли переписку журналистов с Андреем Пионтковским. К этому времени публицист покинул пределы России, заявив, что сделал это из-за опасений за свою жизнь. Он уверен, что Госдума поручила следователям его убить.

Публикации Пионтковского на сайте «Эха Москвы» — не единственный случай, заинтересовавший российских следователей деталями работы Рувинского. Ранее редактора интернет-портала допрашивали в связи с уголовным делом Алексея Навального по статье «Клевета». В Интернете блогер размещал видеоролики, в которых бывший следователь по делу Магнитского Сергей Карпов обвинялся в особо тяжких преступлениях. Через сайт «Эха» их распространял и Рувинский. Позднее Мещанский суд Москвы признал информацию, представленную в видеоматериалах, не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство. 

По словам Алексея Венедиктова, через блогерскую площадку «Эха Москвы» посетители получают «всю палитру мнений». Мягко говоря, это лукавство. Работники сайта во главе с Рувинским модерируют «палитру мнений» в зависимости от своих личных предпочтений. К публикациям не допускаются материалы, бросающие тень на либеральную оппозицию, критические мнения о ситуации на Украине и положительные отзывы на политику российских властей. 

В то же время большой популярностью пользуется как у редакторов, так и у не всегда адекватной аудитории (стоит просто почитать комментарии пользователей) карикатуры на президента РФ, «расследования» ФБК, сводки с гей-парадов, стенограммы выступлений Ходоровского, антиклерикальные статьи Невзорова, посты об «агрессии России» в отношении Украины. Такая избирательность в новостной повестке вполне соответствует отношению главного редактора сайта Виталия Рувинского к стране, из бюджета которой он получает зарплату. 

«Эхо Москвы» входит в холдинг «Газпром-медиа» — дочернее предприятие отраслевой компании, контрольным пакетом акций которой владеет государство.