07 июля 2016 - 13:24

Экс-сотрудник Госдепартамента США и обозреватель журнала The Nation Джеймс Карден рассказал об антироссийской истерии в американской прессе. Он проанализировал публикации ряда авторитетных изданий США и выяснил, что при написании материалов о России они не соблюдают даже минимальных журналистских стандартов, сообщает «РИА Новости».

Как отмечает Карден, за последний месяц американские СМИ обвинили российское руководство «во взломе сети Национального комитета Демократической партии США (НКДП), организации Brexit, в молчаливой поддержке кандидатуры Дональда Трампа и многом другом.

Бросая камни в огород России, издания США не предъявляют никаких доказательств ее вины, напоминает журналист. Антироссийская кампания превратилась в Америке в «процветающую медиаиндустрию», и главный ее лидер — The Washington Post.

Сотрудница этого издания Эллен Накашима в середине июня опубликовала сенсационный материал, в котором рассказывается о взломе компьютерной сети Национального комитета Демократической партии. Сделали это якобы российские хакеры. Они, по данным Накашимы, украли досье на Трампа, которое подготовили демократы. На первый взгляд, пишет Карден, это «Уотергейт» виртуальной эры. Однако уже через пару дней выяснилось, что взломал базу данных некий румын с ником Guccifer 2.0. Это, впрочем, не помешало The Washington Post продолжить рассуждать о том, что он принадлежит к какой-то российской группировке хакеров.

Некоторые пошли еще дальше. The New York Observer опубликовал материал о том, что хакеры «Исламского государства» (организация запрещена на территории России) тоже работают на Кремль. А ведущая телеканала MSNBC Рэйчел Мэддоу вообще объявила, что за кибератаками стоит лично российский президент Владимир Путин.

Автор еще одной статьи The Washington Post рассуждает о том, почему кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп так тепло относится к России и ее лидеру, в то время как Путина принято считать на Западе «изгоем». Как это утверждение соотносится с постоянными встречами российского президента с главой Госдепа Джоном Керри и его телефонными разговорами с Бараком Обамой, они объяснять не стали, отмечает Карден.

Журналисты WP также выразили возмущение тем, что российский посол в США Сергей Кисляк выступил с речью о внешней политике на предвыборном мероприятии Трампа. Этим он якобы нарушил некую «традицию», согласно которой зарубежные дипломаты должны держаться в стороне от внутренней американской политики.

Карден признается, что с этой «традицией» не все ясно, однако если же она и существует, то сами американцы не раз ее нарушали. В частности, посол США на Украине Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря Виктория Нуланд посещали антиправительственные протесты в Киеве в 2013 году, выступали на них, поддерживая «майдан», и раздавали печеньки.

Еще один пример яро русофобского издания —The Telegraph. Автор одной из его статей утверждал, что Кремль связан с футбольными хулиганами, цель которых — добиться дисквалификации сборной Англии на Евро-2016. Это, по мнению журналиста, должно было подлить масла в огонь Brexit.

Российское руководство вообще предпочитало не высказывать своего отношения к возможному выходу Великобритании из состава ЕС. В Кремле понимали, что какую бы сторону ни поддержала Москва, ее обвинят во вмешательстве во внутренние дела Соединенного Королевства. Однако, как только стали известны результаты референдума, западная пресса разразилась сотнями статей о связях Владимира Путина с Brexit.

«Все это, конечно, было бы забавно, если бы геополитические последствия не были столь плачевными. Непрекращающийся вал сомнительных с точки зрения фактов и бездоказательных обвинений, представляющих Россию и ее президента в худшем свете, способствовал развитию того опасного положения вещей, с которым мы столкнулись сейчас», — резюмирует Карден.

Николай Стариков, российский общественный и политический деятель, публицист, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Такой позиции по отношению к России англосаксонцы придерживаются не последние месяцы, годы или десятилетия, а уже не одну сотню лет.

Когда-то британские газеты писали о страшных русских казаках, которые во время Польского восстания на своих пиках якобы жарят маленьких детей и едят их. Такие карикатурные изображения России повторяются постоянно. Их цель — создание образа нашей страны как некоего недочеловечества, опасности, которая постоянно угрожает "цивилизованному" западному миру.

Наглядным примером является книга Толкиена "Властелин колец". Мордор и страшные непонятные гоблины — это и есть тот образ России, который хотят создать западные журналисты. Делают они это для того, чтобы потом легче было получать военные бюджеты и организовывать конфликты. Нелюдей не жалко — такую мысль они хотят вбить в голову своим гражданам.

Чем более независимой и суверенной является Российская Федерация, тем более абсурдными будут выдумки, которые мы сможем прочитать в английской и американской прессе».

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Запад стремится переложить ответственность за собственные провалы в экономике на Россию. Особенно это важно для Европейского союза. Они (западные страны — прим. ред.) пытаются отвлечь общественное внимание от того печального факта, что именно политика еврократии привела к ухудшению жизни европейцев, высокой безработице, распространению частичной занятости, демонтажу социального государства и тотальному господству политики жесткой экономии.

Многие россияне наивно полагают, что американцы подталкивают Европейский союз, в том числе Германию, к конфликту с Россией. Это не так. Существует объективная потребность во внешнем решении внутренних проблем для старых индустриальных стран, таких как Германия или Британия. Именно поэтому мы для них очень ценны и желанны в качестве жизненного пространства, рынка, источника активов для их корпораций. Если они возьмут страну политическим путем, как они рассчитывают это сделать, они постепенно произведут перераспределение активов, то есть поддержат собственную экономическую систему за счет России. Вот причина агрессии в отношении нашей страны.

То есть, с одной стороны, постоянное отвлечение населения от внутренних проблем, а с другой стороны, потребность в том, чтобы решить проблемы своих финансовых корпораций за счет плохо лежащего и, по их мнению, дурно управляемого пространства, где очень много есть всего ценного, но принадлежит оно не тем людям и не тому народу.

Восточный поход Запада провалился. Проблемы в экономиках стран усиливаются, и это стало причиной очевидного политического кризиса в США. Сторонники внешнего решения внутренних проблем, такие как Барак Обама и Хиллари Клинтон, атакованы с двух сторон. Рабочий класс Америки настроен «лево» и поддерживает Берни Сандерса. Блок старых промышленников выступает за Дональда Трампа. И те, и другие говорят: "Не пора ли уже обратить внимание на собственные проблемы и начать их решать?" А Хиллари им отвечает: "Нет, нет! Внешняя политика! Нужна внешняя политика!" Американцам это не очень интересно, и они откровенно говорят: "Вы уже достали".

Brexit — еще одно доказательство того, что Восточный поход провалился. Неоконсерваторы провозглашали возвращение Британии в качестве великой державы на внешнеполитическую арену. Вот она вернулась и стала инициатором и лоббистом санкций в отношении России. Это не способствовало экономическому оздоровлению Британии, потому что выиграть не удалось. Играл — не угадал ни одной буквы.

Получается такая ситуация: полный провал политики и недовольство населения, которое видит реальный источник проблемы. И люди идут и голосуют за Brexit. Им очевидно, что уровень жизни упал не из-за того, что в России Путин или акционеров ЮКОСа обидели, а потому что из года в год разные программы Евросоюза и политика местных неолибералов ухудшала их жизнь. Можно долго убеждать европейцев, что в России нарушаются какие-то права различных меньшинств, с правами животных тоже не все хорошо. Всегда найдется что-то, к чему можно придраться. Но европейцы не идиоты.

Очень печально западным политикам видеть, что граждане их стран не восприимчивы к антироссийской пропаганде. Люди прекрасно понимают, что деньги из их кармана забрал не Кремль. Не Россия их обирает, не Россия ликвидирует социальную систему Европы, повышает пенсионный возраст. Их не интересует ложь западных СМИ! Это все явно идеологический и политический провал Восточного похода».