08 июля 2016 - 17:03

Сенат Польши одобрил инициативу правящей партии «Право и справедливость» назначить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков. На эту дату приходится годовщина апогея зверств, учиненных ОУН-УПА в ходе Волынской резни. 

Варшава неоднократно призывала мировое сообщество признать геноцидом действия карателей лидера УПА Романа Шухевича. Авторы принятого законопроекта подчеркивают, что «жертвы преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы — в соответствии с исторической правдой — геноцидом». В тексте документа также говорится, что в «Волынской резне кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам». В первой половине 1943 года на территории современной Волынской области Украины были убиты или замучены до смерти по разным оценкам до 80 тысяч человек гражданского населения, включая стариков, женщин и детей. 

Решение верхней палаты польского парламента состоялось на фоне визита Петра Порошенко в Варшаву. Он прибыл на саммит НАТО с докладом на тему «Агрессия России». В мае 2015 года президент Украины подписал указ, уравнявший карателей УПА в правовом статусе с ветеранами Великой Отечественной войны. Во время одного из своих выступлений Порошенко заявил, что «недруги стараются уменьшить, сфальсифицировать великий подвиг — борьбу УПА».

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«В Польше очень болезненно относятся к памяти о Волынской резне, о злодеяниях бандеровцев, УПА. Это всегда было камнем преткновения между поляками и украинскими националистами. Польша даже лоббировала соответствующее решение на уровне Европарламента. 

Тут, хочешь не хочешь, но украинским националистам приходится в идеологическом смысле сталкиваться с поляками.

Я думаю, что Киев в конечном счете должен будет понять, что не ждут в Европе реабилитации нацистских коллаборационистов. Рано или поздно Украине придется начать процесс дебандеризации и денацификации страны. И чем быстрее она начнет это делать, тем будет лучше для нее самой».

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«В Польше Волынскую резню давно уже признали геноцидом, сегодня просто выбрали 11 июля Днем национальной памяти его жертв. 

Поляки помнят об уничтожении своего народа бандеровцами, устанавливают памятники жертвам тех событий. В целом, историческая память Польши, несмотря на русофобию, все же сохранила очень много антинационалистического и антиукраинского в своей составляющей. 

Конечно, это лишний раз осложнит отношения между Украиной и Россией. Тем более что на Украине все большую популярность и влияние получают представители радикального националистического движения. В данном случае я имею в виду суд над одним из праворадикалов (бывшим командиром националистического батальона "Айдар" Валентином Лихолитом — прим. ред.), который вышел на свободу благодаря личному вмешательству генпрокурора Украины Юрия Луценко. 

Российским историкам нужно работать с польскими коллегами для того, чтобы, используя общую историческую память, негативно настроенную по отношению к бандеровцам, выработать какие-то варианты сотрудничества. В качестве примера могу привести то, что в Польше перевели и издали книгу Виталия Масловского "С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны". И это стало одним из актов совместной польско-российской борьбы против украинского националистического сознания.

Что касается политических отношений Варшавы и Киева, не думаю, что здесь произойдут заметные изменения. Польша претендует на доминирующую роль по отношению к Украине, Белоруссии и странам Балтии. В целях достижения регионального лидерства она будет закрывать глава на национализм, который сейчас активно расцветает на Украине. Раньше это очень сильно возмущало польских интеллектуалов, которые помнили о Волынской резне и считали, что польская политика должна строиться по-другому. Они откровенно говорили о том, что руководство страны действует в рамках политического курса, жертвуя исторической памятью поляков. Будем надеяться, что эта ситуации изменится».