11 июля 2016 - 16:32

В Кремле заявили, что Россия не станет бойкотировать предстоящие летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, бойкот спортивных соревнований — неприемлемая и осуждаемая мера. 

«Россия всегда осуждала идеи бойкотов и никогда не была сторонницей таких идей», — подчеркнул глава кремлевской пресс-службы.

Дмитрий Песков также заявил, что российские спортсмены пойдут до конца, отстаивая свое право участвовать в предстоящей Олимпиаде. «Сейчас не время для каких-то эмоциональных реакций, сейчас время для юридических действий, которые выполняются. Осталось совсем недолго до соответствующих судебных решений», — отметил представитель Кремля.

В ходе общения с журналистами Песков подчеркнул, что российские спортсмены и те, кто защищает их интересы, будут использовать все юридические механизмы и пойдут в этом до конца.

Накануне, IAAF отклонила заявки всех российских легкоатлетов на участие в международных соревнованиях. Исключение было сделано только для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая тренируется за границей. Однако и ее могут не допустить к участию в Олимпиаде. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под председательством канадского юриста Ричарда Макларена продолжает расследование, связанное с обвинениями в махинациях с допингом на Играх-2014 в Сочи. Если его результаты окажутся негативными для России, то и Клишина не будет допущена к соревнованиям в Бразилии. 

В Олимпийском комитете РФ сообщили, что на основании отказа IAAF российские легкоатлеты уже подали иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне для того, чтобы отстоять свои права. Предполагается, что жалоба будет рассмотрена 19 июля. 

«Ровно эти же отказы и основания, по которым эти отказы получены, ОКР и 68 спортсменов в своем иске обжалуют. Никакой паники — все 68 человек заранее подали жалобы, в том числе и на такие отказы», — заявила руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

Напомним, 17 июня IAAF оставила в силе дисквалификацию всех российских легкоатлетов на участие в летней Олимпиаде 2016 года. МОК поддержал это решение, однако допустил возможность для россиян выступать, если международные инстанции снимут с них ограничения в индивидуальном порядке. К Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам.

Светлана Абросимова, член Олимпийской сборной России по баскетболу 2000 и 2008 годов, генеральный директор Международной студенческой баскетбольной лиги:

«Я считаю, что наша вина здесь есть. Действительно, никогда не бывает дыма без огня. Мне очень жаль, что наши "чистые" спортсмены, которые всю жизнь готовились к Олимпиаде, имеют шанс ее пропустить — это просто разрыв сердца для них. 

Нашей стране нужно серьезно начать работать в антидопинговом направлении и очень многое менять. Нельзя своих спортсменов подставлять под огонь».

Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы РФ:  

«Давайте дождемся решения суда и тогда будем реагировать на эту ситуацию».