18 июля 2016 - 15:53

Политолог Антон Хащенко рассказал о том, почему доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) не будет объективным.

В прошлые выходные руководитель Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт направил письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. В нем американский функционер заявил, что «полное отстранение (российской сборной на ОИ — прим. ред.) является единственно верным решением» с учетом тех выводов, которые сделала WADA. Интересно, что доклад организации при этом еще не был опубликован, напоминает Хащенко.

Следом в СМИ появилась информация о том, что больше 10 стран намерены потребовать не допускать всех российских спортсменов до Олимпиады. Сделать это они, по информации The New York Times, собираются 18 июля, когда WADA представит результаты расследования о допинг-манипуляциях в Сочи в 2014 году.

Российские спортивные чиновники и эксперты полагают, что вся эта ситуация имеет мало отношения к спорту, отмечает Хащенко. По мнению специалистов, все это напрямую связано с политикой.

USADA — некоммерческая неправительственная организация, финансируемая как из бюджета США, так и по каналам Национального олимпийского комитета. На официальной сайте американского правительства есть все отчеты, способные целиком и полностью объяснить, кому подчиняется и чьи заказы отрабатывает USADA.

В 2014 году организация начинает получать крупные гранты напрямую от исполнительного управления Барака Обамы (аналог администрации президента в России).

В 2014 году Белый дом перечислил USADA 8,75 млн долларов, в 2015 году — 9 млн долларов, в 2016 году — уже 9,5 млн долларов.

Такая позиция американского руководства вполне объяснима: Вашингтон стремится изолировать Россию всеми доступными и недоступными способами, пишет Хащенко. А недопуск всей российской сборной на Олимпийские игры — это тоже изоляция. Более того, это имиджевый удар по нашей стране.

Вот финансовый отчет USADA, показывающий, что исполнительное управление президента США — ключевой спонсор организации.

Именно поэтому USADA никогда и ни при каких условиях не потребует отстранять американскую сборную, даже если спортсмены будут буквально пойманы за руку. А помочь в борьбе с геополитическим противником своего донора — запросто.

С WADA, к сожалению, ситуация почти аналогичная. Эту организацию уже много лет спонсирует Вашингтон. С 2004 по 2015 годы Всемирное антидопинговое агентство получило от американцев более 21 миллиона долларов. Остальные вместе взятые государства заплатили за этот период 150 миллионов. Руководители агентства по понятным причинам не намерены лишаться своего главного спонсора, поэтому результаты их «расследования» будут соответствующими.

Источник: Life.ru