20 июля 2016 - 11:37

Как ни страшно об этом говорить, убийства журналистов на Украине уже фактически стали нормой. Причем гибнут работники СМИ как на юго-востоке страны, где уже несколько лет, по сути, идет гражданская война, так и в центре украинской столицы.

17 июня 2014 года корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение в результате минометного обстрела поселка Мирный под Луганском. От полученных травм он скончался. Вместе с ним погиб звукорежиссер Антон Волошин. В организации их убийства участвовала украинская наводчица Надежда Савченко, которая впоследствии была приговорена в России к 22 годам тюрьмы. 25 мая она была помилована президентом России Владимиром Путиным по просьбе вдов погибших журналистов. Ее отправили в Киев. В тот же день украинский лидер Петр Порошенко помиловал российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Они вернулись в Москву.

Спустя 12 дней после смерти в ЛНР сотрудников ВГТРК, 29 июня 2014 года, оператор «Первого канала» Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот во время командировки в Донбассе. Съемочная группа попала под обстрел рядом с воинской частью под Авдеевкой, когда журналисты ехали в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, собиравшимися требовать от командования части добиться возвращения сыновей домой. Следственный комитет России в связи с гибелью Кляна возбудил уголовное дело. Как заявил тогда официальный представитель ведомства Владимир Маркин, «за этой смертью стоит украинский миллиардер Игорь Коломойский». Впоследствии в убийстве российского оператора был обвинен командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен. По версии следователей, он лично отдал приказ атаковать автобус с гражданскими лицами. Кляну посмертно присвоен Орден мужества.

В начале августа 2014 года трагически погиб фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. 12 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что российский журналист арестован спецслужбами по подозрению в «пособничестве террористам». Позднее он отказался от своих слов и потребовал больше не спрашивать его о Стенине. Изрешеченную пулями машину, в которой находилось тело корреспондента и еще двух человек, нашли 22 августа. В багажнике были два обгоревших профессиональных объектива. Предполагается, что трагедия произошла 6 августа, когда украинская армия обстреливала автомобили с гражданскими лицами и ополченцами, следующими по дороге к Дмитровке. Позже, когда эту территорию обстреляли из реактивных установок залпового огня, машина сгорела. Официально о гибели Стенина сообщили 3 сентября.

16 апреля 2015 года в Киеве возле своего дома был застрелен писатель и журналист Олесь Бузина. За месяц до гибели в интервью «Российской газете» он рассказывал об угрозах, поступающих в его адрес. Ответственность за убийство взяла на себя «Украинская повстанческая армия» (запрещена в России). Правоохранительные органы Украины заявили, что такой организации не существует. За день до убийства Бузины, его личные данные были выложены в сеть сайтом «Миротворец». Порошенко назвал смерть журналиста «провокацией» и заявил, что это убийство «направлено на дестабилизацию ситуации в стране». В июне того же года глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о раскрытии преступления. Были задержаны трое активистов ультраправого движения. Одного из них отпустили на свободу почти сразу же. Второй вышел под залог. В настоящий момент один из подозреваемых находится под домашним арестом, в отношении другого все меры были отменены.

Сегодня в центре Киева был убит журналист Павел Шеремет. Машина, в которой он ехал, взорвалась. Автор книг и документальных фильмов последние пять лет жил на Украине, работал в издании «Украинская правда», был ведущим радиостанции «Вести». Следствие пока не выдвинуло версий случившегося, однако известный русофоб, депутат Верховной рады Антон Геращенко поспешил найти в этом убийстве «российский след».

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«То, что происходит на Украине, — за гранью добра и зла. "Евромайдан" отбросил ее на несколько десятилетий назад, вернув в российские 90-е. Как еще можно объяснить то, что писателей, журналистов совершенно разных взглядов убивают возле их собственных домов, взрывают в автомобилях? Не говоря уже о сознательном убийстве украинскими военными российских корреспондентов в Донбассе! Те, кто поддерживал государственный переворот на Украине, должны теперь оглянуться вокруг и ужаснуться последствиям того, к чему привели их действия».