21 июля 2016 - 11:00

Решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне станет известно сегодня в полдень, однако западные СМИ уже вынесли свой вердикт, обвинив Россию в тотальном допинге и требуя не допустить наших спортсменов к участию в Олимпиаде, пишет «РИА Новости».

Британская газета The Guardian в материале «Обманщикам не место в Рио» говорит о том, что лучше вообще не проводить Игры, чем следить за результатами, которые не вызывают доверия.

Другой колумнист издания считает, что Россию нужно лишить права организации ЧМ. «Чемпионат мира — 2018, несомненно, обеспечит Россию огромным престижем — а в престиже ей, безусловно, необходимо отказать», — сказано в колонке.

Аналогичной точки зрения придерживается норвежский портал VG sporten. На сайте издания опубликована статья, в которой президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха призывают немедленно вычеркнуть Россию из списка участников ОИ ради «честной борьбы "чистых" спортсменов» из других стран. Автор также возмущается по поводу проведения нашей страной футбольного чемпионата. По его мнению, это право было «весьма спорно отдано России».

Немецкая газета Bild решила игнорировать результаты российской сборной, если она будет допущена до Олимпиады. Издание не будет информировать читателей о том, как выступили россияне, и намерено вести собственную турнирную таблицу без учета их достижений.

Французское издание L'Obs заявило, что отстранения России от ОИ мало, поскольку нужно устранить «хронические пробелы антидопинговой системы».

При этом читатели западных СМИ вовсе не так категоричны. Многие в штыки восприняли итоги расследования Международного антидопингового агентства, не поверив «доказательствам», представленным его главой Ричардом Маклареном.

«Какие свидетельства? Сначала прочтите доклад, потом делайте свои заявления. В нем нет никаких доказательств. Там полно всяких "могли бы", "могли сделать" и прочей словесной эквилибристики, цель которой — создать видимость достоверности сведений. И никто не просит адресатов обвинений сказать что-то в свою защиту», — отмечает пользователь jegog в комментариях к статье британской газеты The Independent.

Читатель El Pais Sergio Postolo назвал расследование WADA «полной чепухой». «Отверстие в стене, КГБ, Джеймс Бонд, злые русские. Немного не хватает баек про Сталина и рассказа о том, что баночки с подмененными пробами через отверстие передавал лично Путин. Кто-нибудь вообще всерьез прислушивается к этой научной фантастике?» — написал он.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Не стоит остро реагировать на этот новый виток информационной войны. Несмотря на то, что достигнута определенная разрядка на Украине и в какой-то степени в Сирии, на Западе возрастает истерия по поводу России. Мелочных придирок становится все больше.

Связано это, на мой взгляд, с тем, что экономическая ситуация в западных странах нестабильна, и они пытаются добиться желаемого результата самыми странными методами. Их цель состоит в том, чтобы открыть российский рынок и взять его под контроль. Но вряд ли они смогут спортивными скандалами что-то изменить или сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Никаких шансов у них нет».