21 июля 2016 - 13:06

Алексей Навальный опубликовал в своем блоге пост с призывом к гражданам перекрывать дороги и останавливать поезда. Видимо, по его мнению, именно таким должно быть проявление гражданского общества: через бунт, массовые беспорядки и столкновения.

В качестве повода для этой публикации Навальный использовал недавнюю ситуацию на Южном Урале. СМИ сообщали, что в минувшее воскресенье жители городского поселения Кропачево Челябинской области вышли на рельсы и остановили служебный поезд РЖД, чтобы уехать на работу. Их не пустили в вагоны, а видео инцидента широко разошлось по Интернету.

Как оказалось, единственную электричку, идущую из Кропачево в райцентр, отменили в 2012 году. С тех пор сотрудники железной дороги помогали местным жителям добираться, пуская в вагоны служебного поезда, однако в 2016-м перестали, и теперь люди могут попасть туда только на автобусе, который ходит раз в сутки.

Сегодня стало известно, что начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин обратился к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с письмом, в котором просит рассмотреть возможность восстановления электрички до Кропачево. Он называет историю со штурмом служебного поезда «тревожным инцидентом». «ОАО "РЖД" выражает крайнюю обеспокоенность возникшей ситуацией, препятствующей безопасной и бесперебойной работе железнодорожного транспорта на территории Челябинской области», — пишет Соложенкин. Пресс-служба железной дороги предоставила текст его письма журналистам.

Алексей Навальный увидел в отчаянном шаге людей, оказавшихся в затруднительном положении, достойную для продолжения практику.

«Насоздавали всяких "Единых Россий", ОНФ, общественных палат, государственных приемных, а срабатывает (не всегда, но иногда срабатывает) только одно — перекрыть что-то, заснять на видео и отправить в Москву, чтоб где-то в федеральных СМИ появилось», — написал он в своем блоге. Как считает Навальный, «только после этого событие считается серьезным и достойным реакции», поскольку угрожает рейтингу президента. «Так что подрывайте рейтинг, граждане», — заключает блогер, наверняка вполне отдавая себе отчет в экстремистской окраске своего поста.

 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Уже давно понятно, что цель Алексея Навального и проамериканской пятой колонны — это захват власти в России или как минимум дестабилизация ситуации в нашей стране. Способы действия, казалось бы, выдумываются каждый раз новые. Однако на самом деле все они уже давно описаны в методичке «198 методов ненасильственных действий» Джина Шарпа, являющегося отцом "цветных технологий".

Сегодня Навальный продемонстрировал нам еще один способ, представленный его заокеанскими партнерами. Мне кажется, что подобные призывы должны получить оценку правоохранительных органов».

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Алексей Навальный начал открыто призывать граждан выходить на массовые акции протеста. Видимо, он перешел на следующий уровень в своих попытках раскачать ситуацию в нашей стране. Напомню, что движение "Антимайдан" было создано с целью не допустить подобной дестабилизации, следствием которой может стать "цветная" революция в России. Мы не позволим США и их соратникам организовать в нашей стране переворот, подобный тому, что произошел на Украине.

Наши граждане уже несколько лет наблюдают последствия "евромайдана", который сбросил братскую страну в глубокую экономическую и политическую яму. Поэтому не думаю, что призывы Навального возымеют какое-то действие».

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Я живу в центре Санкт-Петербурга, и у нас практически каждые выходные проводятся какие-нибудь мероприятия: то марафон побежит, то марш пройдет. В результате я даже из подворотни выехать не могу. Массовые акции — это прекрасно, но лично мне они мешают жить. И если марафоны и марши я еще готов терпеть, то, если какие-то балбесы начнут мешать работать и отдыхать, я отнесусь к этому резко отрицательно.

Насколько я помню, за перекрытие федеральных трасс и создание помех функционированию общественного транспорта у нас есть уголовная статья. Подобные призывы имеют две цели: либо устройство массовых беспорядков, либо показательная посадка Алексея Навального в тюрьму. Он, по-моему, хочет и того, и другого: с одной стороны, свергнуть нынешнюю власть, а с другой стороны, изобразить из себя мученика. На мой взгляд, у граждан достаточно мозгов, чтобы не поддаваться подобным призывам и не заниматься такими вещами. Прискорбно все это».