21 июля 2016 - 13:57

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и российских спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Таким образом, нашим легкоатлетам окончательно запретили выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Это решение было принято единогласно, сообщили в CAS. Вердикт может быть обжалован в течение 30 дней. Сами Игры начинаются 5 августа.

Ранее ОКР и IAAF договорились, что CAS — последняя инстанция для решения спора об участии 68 российских спортсменов в Олимпиаде. Легкоатлеты требовали рассмотреть обоснованность правил международной ассоциации. По мнению россиян, если спортсмены прошли квалификацию и против них нет персональных санкций за употребление запрещенных препаратов, они могут выступать на Играх.

Допинг-скандал с российскими спортсменами разгорелся в ноябре прошлого года, когда IAAF дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Россияне были отстранены от всех международных соревнований. 17 июня совет ассоциации оставил дисквалификацию в силе, после чего легкоатлеты обратились в суд.

На Олимпиаду поедет только прыгунья в длину Дарья Клишина, ей разрешили выступать, поскольку спортсменка тренируется за границей. В особом порядке была допущена к соревнованиям Юлия Степанова — информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле проанализируют отстранение российских спортсменов. Он назвал это «не очень хорошей новостью».

«Можно однозначно выразить сожаление в связи с этим решением, которое касается всех наших легкоатлетов, потому что тема коллективной ответственности, с нашей точки зрения, вряд ли может быть приемлемой», — отметил Песков. Он напомнил, что речь идет о легкоатлетах, которые готовились к Олимпийским играм и не имеют никакого отношения к допингу.

  

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Сволочи — коротко так скажу. Думаю, я бы не подавал апелляцию (на решение CAS — прим. ред.), если бы был в государственном руководстве. Организовал бы какие-нибудь Великие азиатские игры и с тех пор с Западом бы не пересекался.

Это произвол, на который нельзя поддаваться».