21 июля 2016 - 16:04

ФСИН просит суд изменить Алексею Навальному условное наказание на реальное. Блогер осужден по делу о хищении средств компании «Ив Роше». В ведомстве полагают, что он систематически нарушает порядок отбывания условного срока. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, более двух раз в течение 2015 года Навальный без уважительной причины не явился в инспекцию для регистрации в установленный день.

«Прошу суд рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения, назначенного апелляционной коллегией Мосгорсуда, и исполнении наказания, назначенного ранее Замоскворецким судом Москвы», — говорится в заявлении ФСИН, которое опубликовано на сайте Навального.

Как поясняет ведомство, в период с 28 сентября по 1 октября 2015 года он не явился из-за того, что находился в отпуске, не уведомив своевременно инспекцию. 15 октября Навальный не пришел, сославшись на плохое самочувствие. Однако за медицинской помощью в это время блогер не обращался и подтверждающих документов инспектору не предоставил. В ноябре осужденный  вновь не явился в инспекцию в связи с краткосрочным отпуском.

Как рассказал ТАСС адвокат блогера Вадим Кобзев, заседание назначено на 1 августа в Люблинском районном суде. Это не первая попытка ФСИН изменить Навальному наказание с условного на реальное. Ранее суд оставлял обращения службы без удовлетворения.

30 декабря 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными Замоскворецким судом Москвы по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Алексей получил 3,5 года условно, его брат — 3,5 года реального тюремного заключения.

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«ФСИН выдвигает требование изменить Навальному меру пресечения уже примерно в пятый раз. Находясь на условном сроке, он допускал еще более серьезные нарушения, чем сейчас, и суд при этом отклонял обращения службы исполнения наказаний. Уже три года "кровавый режим" пытается посадить Навального. Какой-то спектакль! Он нагнетает истерию вокруг этой ситуации, а его не сажают.

Навальный, как всегда, преподносит свои деяния как незначительные нарушения. К сожалению, почему-то вот так работает наша система — он до сих пор не сидит. Я думаю, у него есть какие-то высокопоставленные покровители. Ничем другим я не могу объяснить того, что происходит. История не знает больше подобных примеров. Вот такой странный оппозиционер Навальный».