22 июля 2016 - 12:34

В ночь на пятницу по московскому времени кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп выступил со своей программной речью на партийном съезде в Кливленде.

«Америка — это страна верующих, мечтающих, борющихся людей, которыми руководит группа цензоров, критиков и циников. Запомните: все эти люди говорят вам, что вы не можете получить ту страну, которую хочется вам, — и это те же люди, которые говорят, что я не должен стоять сегодня перед вами», — заявил миллиардер, выдвижению которого препятствовали значительные силы в американском истеблишменте, а также в самой Республиканской партии. Трамп пообещал стать «голосом американцев» и бороться с элитой в СМИ и политике. К этой элите отнес он и свою соперницу в президентской гонке Хиллари Клинтон. Республиканец обвинил экс-госсекретаря и действующего президента США Барака Обаму в провале внешней политики государства.

«Америка сейчас в намного меньшей безопасности, а мир намного менее стабилен, чем тогда, когда Обама принял решение поручить Хиллари Клинтон руководить американской внешней политикой», — сказал Трамп. По его словам, нынешняя администрация заключила «худшую в истории» ядерную сделку с Ираном.

«Другим унижением было, когда президент Обама провел "красную черту" по Сирии, и весь мир понял, что она ничего не означала», — напомнил республиканский кандидат, имея в виду, что 2013 году Россия убедила США не бомбить Сирию в обмен на российскую помощь в уничтожении сирийского химоружия.

Трамп заявил, что в 2009 году, когда Клинтон возглавила Госдепартамент, Ливия сотрудничала с США, в Египте был мир, в Ираке ситуация успокаивалась, против Ирана были введены санкции, «Сирия была под контролем», а группировки «Исламское государство» не было и в помине.

«После четырех лет с Клинтон что мы имеем? ИГ распространилось по всему региону и по всему миру, Ливия в руинах… Египет был передан радикалам из "Братства мусульман", что заставило военных вновь взять все под контроль. Ирак в хаосе. Иран на пути к ядерному оружию, Сирия охвачена гражданской войной и кризисом с беженцами, который угрожает Западу», — заявил Трамп. Он напомнил, что США потратили на ближневосточную политику триллионы долларов, а привела она лишь к еще большей нестабильности в регионе.

«Это наследие Хиллари Клинтон: смерть, разрушение и слабость», — заявил миллиардер. Он пообещал отказаться от «потерпевшей крах политики национального строительства и смены режимов».

«Вместо этого мы должны работать со всеми нашими союзниками, которые разделяют нашу цель — уничтожить ИГИЛ (организация запрещена в России) и искоренить исламский террор», — сказал Трамп.

Он пообещал «немедленно заморозить иммиграцию из любой страны, которая была затронута терроризмом, до того момента, когда будут введены работающие механизмы отбора (беженцев)». «У нас будет такая иммиграционная система, которая будет работать, но работать для американцев», — сказал кандидат в президенты. Он снова заявил, что намерен построить стену на границе США.

«Мы построим великую пограничную стену, чтобы остановить нелегальную иммиграцию и насилие, остановить поток наркотиков в наши города», — сказал Трамп. Он заявил, что депортирует миллионы нелегалов, проникших в США. По его словам, предложения Клинтон о массовой амнистии ведут к «массовому беззаконию».

«Ее план наводнит (мигрантами) ваши школы и больницы и еще больше сократит число рабочих мест и зарплаты, помешает недавним иммигрантам выбиться из бедности», — заявил Трамп.

Вообще республиканский кандидат собирается сосредоточиться на внутренних проблемах США, которых накопилось, по его мнению, предостаточно за время правления демократов. «Американизм, а не глобализм будет нашим кредо», — сказал он.

За последние годы по Америке прокатилась волна протестов против агрессивных действий полиции в отношении афроамериканцев. В результате чернокожие начали нападать на стражей порядка. Только в июле погибли не менее восьми правоохранителей.

«Безответственная риторика нашего президента, который использовал президентство, чтобы разделить нас по принципу расы и цвета кожи, сделала Америку более опасной для всех», — сказал Дональд Трамп.

«Нападения на нашу полицию и терроризм в наших городах угрожают нашему образу жизни… У меня есть для всех вас сообщение: преступность и насилие, от которых сейчас страдает наша страна, скоро подойдут к концу. С 20 января 2017 года (в этот день новый президент США официально вступит в должность — прим. ред.) безопасность будет восстановлена», — пообещал кандидат в президенты. По его мнению, защитить граждан страны поможет свободный оборот оружия.

«Мой оппонент (Хиллари Клинтон) хочет фактически упразднить вторую поправку. Я, напротив, получил твердую поддержку Национальной стрелковой ассоциации и буду отстаивать право всех американцев защищать свои семьи», — пообещал республиканец.

Кроме того, говоря о внутренней политике, Трамп заявил, что отменит «катастрофическую программу Obamacare». Это реформа здравоохранения, обязывающая всех американцев покупать медстраховку, которая в США одна из самых дорогих в мире.

Республиканский кандидат раскритиковал нынешние американские власти за плохое состояние экономики, напомнил о торговом дефиците и существенном госдолге США.

«Америка — одна из стран с наиболее высокими налогами в мире. Сокращение налогов приведет к тому, что новые компании и рабочие места немедленно вернутся в нашу страну», — заявил он. Трамп пообещал заключать только «хорошие соглашения» в международной торговле, а также пригрозил Китаю борьбой с демпингом и «валютными манипуляциями».

Выступление Трампа стало одним из самых продолжительных среди кандидатов в президенты от Республиканской партии на съездах за последние годы. Он говорил 75 минут, а после выступления долго не уходил со сцены, получая овации и наблюдая за фейерверками.