26 июля 2016 - 10:24

Украинка лоббирует создание в США центра по борьбе с так называемой российской дезинформацией. Соответствующий законопроект был внесен в американский сенат в марте этого года. Документ зарегистрирован под номером S.2692, пишет Life, и носит название «Акт о противодействии информационной войне от 2016 года». В мае он был внесен на рассмотрение конгресса.

Согласно тексту документа, в США планируется создать Центр информационного анализа и реагирования, деятельность которого будет направлена на поиск и выявление в СМИ публикаций, которые «дезинформируют» американское и европейское общество. Работа новой структуры будет направлена прежде всего на мониторинг деятельности журналистов из России и Китая.

«В последнее десятилетие дезинформация все чаще становится ключевым элементом для преследования российским правительством политических, экономических и военных целей в Украине, Молдове, Грузии, на Балканах, а также в странах Центральной и Восточной Европы», — говорится в законопроекте. Авторы полагают, что правительство США должно комплексно подходить к решению этой проблемы. Для этого и будет создан Центр информационного анализа и реагирования. Руководить структурой будет госсекретарь США совместно с управляющим комитетом, в который войдут главы Пентагона и Совета управляющих вещанием (BBG), а также представители разведки и другие высокопоставленные чиновники.

В 2017-2018 годах на деятельность центра запрашивается около 20 миллионов долларов. Деньги будут потрачены на функционирование структуры, а также на выдачу грантов «независимым СМИ, журналистам и общественным активистам». Центр будет разрабатывать методы борьбы с так называемой пропагандой.

Согласно данным правительственного сайта, лоббированием документа занимается агентство Aveiro LP, зарегистрированное в апреле прошлого года в Северной Ирландии. Его директором является гражданка Украины Юлия Белоусова.

Компания наняла в США два лоббистских агентства Wiley Rein LLP и MKW Group, каждому из которых за продвижение «Акта о противодействии информационной войне от 2016 года» в первом квартале этого года было заплачено по 30 тысяч долларов. Цель, как прописано в открытых документах, — «продвижение интересов в поддержку независимой Украины». Первое агентство получило деньги за лоббирование документа в сенате, Палате представителей и Службе национальной безопасности США.

MKW Group получила задачу продвигать Акт в Госдепартаменте.

Лоббирование в США — очень популярная практика принятия законов, необходимых определенному кругу лиц. Ранее «Антимайдан» писал о том, как экс-олигарх Михаил Ходорковский проплачивал принятие в США Акта Магнитского, а также способствовал продвижению там антироссийских санкций.