28 июля 2016 - 16:31

Президент России Владимир Путин отправил в отставку посла на Украине Михаила Зурабова. Он занимал эту должность последние семь лет. Как сообщили источники в окружении дипломата, Зурабов неоднократно лично просил главу государства снять его с должности, особенно после «евромайдана».

«Однако его снятие с должности означало бы, что Москва бы вовсе лишилась посла в Киеве. Новый посол не смог бы приступить к своим обязанностям, так как его кандидатура согласовывается с властями Украины, в том числе с парламентом, что невозможно при нынешнем радикальном антироссийском настрое украинских законодателей», — сказал собеседник агентства. Он полагает, что теперь «в Москве, видимо, решили, что ничего не теряют, лишаясь посла в Киеве».

Ранее некоторые СМИ сообщили, что новым послом на Украине может стать полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Пока временным поверенным в Киеве назначен Сергей Торопов, сообщили в департаменте информации и печати МИД России. В министерстве не уточнили, какую должность он занимал ранее.

  

Эдуард Лимонов, писатель:

«Зурабов — человек, ответственный за монетизацию льгот, которая коснулась 104 миллионов наших сограждан. Я внимательно изучал этот пакет законов, и он антинародный.

С 2009 года Зурабов был послом на Украине. Он ни о чем Россию не предупредил, ничего не предотвратил, и послом, видимо, был худшим из возможных. Не сообщил о готовящейся бандеризации всей Украины, жил себе спокойно во время “евромайдана”. Он замешан в минских соглашениях, которые привели Россию в тупик. Говорят, что он был другом Порошенко.

Нашей стране не делает чести то, что мы сменили его только сейчас. Я полагаю, что у него была очень серьезная “крыша”.

Теперь он будет продолжать жить в шоколаде, улыбаться направо и налево. А скольким людям его нерадивое пребывание в должности посла на Украине стоило жизни, если вспомнить о Донбассе?

Отрицательный персонаж, с моей точки зрения. По нему несколько судов плачет, я думаю».