28 июля 2016 - 19:11

Сегодняшние масштабные кадровые перестановки в нескольких российских регионах и федеральных ведомствах заставили всех так или иначе вспомнить о судьбах губернаторов в нашей стране. Одни уходили с должностей по собственному желанию, других отправляли в отставку досрочно перед выборами, и была еще одна категория — те главы регионов, которые лишились своих мест в связи с утратой доверия президента. За три срока Владимира Путина на посту главы государства таких историй было множество, мы же решили упомянуть те, что произошли за последние два года.

Сегодня президент досрочно прекратил полномочия главы Севастополя Сергея Меняйло, он освобожден от должности по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора города назначен Дмитрий Овсянников. Перестановки произошли также в Северо-Западном федеральном округе — на посту полпреда Владимира Булавина сменил Николай Цуканов, возглавлявший Калининградскую область. Временно исполняющим обязанности главы региона стал Евгений Зиничев.

Кроме того, Владимир Путин освободил от должности в связи с утратой доверия губернатора Кировской области Никиту Белых, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Он находится под арестом по обвинению в получении взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен Игорь Васильев, ранее возглавлявший Росреестр.

Также досрочно прекращены полномочия главы Ярославской области Сергея Ястребова. Врио губернатора региона стал заместитель министра внутренних дел Дмитрий Миронов.

А теперь вернемся в прошедший, 2015-й год.

24 февраля 2015 года в связи с истечением срока полномочий отправлен в отставку глава Еврейской автономной области Александр Винников, врио главы региона стал Александр Левинталь.

25 марта 2015 года отстранили от должности губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина «в связи с утратой доверия президента». За три недели до этого главу региона задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В отношении него были возбуждены два уголовных дела, расследование продолжается, Хорошавин сейчас находится в столичном СИЗО. Некоторые детали той истории: у губернатора изъяли коллекцию дорогих часов, 800 разнообразных ювелирных украшений за 38 миллионов рублей и 1 миллиард долларов. Исполняющим обязанности главы Сахалинской области назначили Олега Кожемяко, занимавшего до этого должность руководителя Амурской области, а врио губернатора Амурской области стал мэр Благовещенска Александр Козлов.

22 апреля 2015 года Вениамин Кондратьев, занимавший должность руководителя Управления делами президента, стал врио главы Краснодарского края. Предыдущий руководитель региона Александр Ткачев занял должность министра сельского хозяйства.

25 мая 2015 года изменения произошли в двух субъектах РФ. В связи с истечением срока полномочий главы Пензенской области Василия Бочкарева врио руководителя региона был назначен мэр Пензы Иван Белозерцев. В тот же день в досрочную отставку по собственному желанию был отправлен глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, врио руководителя стал председатель Тамбовской областной думы Александр Никитин.

5 июня 2015 года Путин освободил от должности главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова в связи с истечением срока его полномочий.  Временно исполняющим обязанности руководителя республики стал депутат Тамерлан Агузаров, представлявший ее в Госдуме.

30 сентября 2015 года в связи с утратой доверия президента должность главы Республики Коми потерял Вячеслав Гайзер. 19 сентября его задержали по подозрению в создании преступного сообщества, мошенничестве, легализации незаконных денежных средств. В рамках дела, ущерб по которому оценивается в 1,1 млрд рублей, были задержаны 20 человек. Гайзер по-прежнему находится под арестом, расследование продолжается. Врио главы региона стал бывший президент «Олимпстроя» Сергей Гапликов.

При обыске в кабинете Гайзера (всего по этому громкому делу об организации преступной группировки их были проведены десятки — прим. ред.) изъяли сейф с деньгами и коллекцию дорогих часов стоимостью до 1 миллиона долларов. Кроме того, следователи обнаружили проекты приобретения самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP. Уточним, что стоимость частного самолета Bombardier Learjet, который собирался приобрести Гайзер, в зависимости от модификации, колеблется от 11,5 млн до 13 млн долларов. Что же касается самолета Hawker 800XP, то цена этих улучшенных моделей достигает 13,5 млн долларов.

2 февраля 2016 года президент принял досрочную отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначили Алексея Дюмина, прежде он занимал пост замминистра обороны РФ.

17 февраля 2016 года глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, единственного главы региона от «Справедливой России».  Он написал заявление по собственному желанию. Как сообщал «Коммерсант», в прошлом году в крае возникли проблемы с выплатой зарплат бюджетникам, а в этом году Ильковского за срыв программы по расселению ветхого и аварийного жилья раскритиковал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Врио губернатора была назначена спикер заксобрания Наталья Жданова. В этот же день Путин объявил выговор губернатору Карелии Александру Худилайнену за нарушения обязательств по переселению граждан из аварийного жилья. Глава региона назвал его заслуженным.

19 февраля 2016 года скончался глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров. Он болел пневмонией и находился на лечении в московской клинике с 20 января. Временно исполнять обязанности главы республики стал председатель местного правительства Вячеслав Битаров.

2 марта 2016 года Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Андрея Шевелева и назначил исполняющим обязанности главы региона Игоря Руденю. Слухи о том, что Шевелеву придется в скором времени покинуть пост, появились в СМИ еще в феврале. Указывалось, в частности, на то, что в итоговом рейтинге эффективности губернаторов в 2015 году он занял предпоследнее место.