03 августа 2016 - 14:15

Москва предложила Вашингтону обменять российского летчика Ярошенко на американских граждан, находящихся в российских тюрьмах, пишут «Известия». В распоряжении газеты есть письмо от администрации президента, отправленное матери россиянина.

США отрицательно отнеслись к российскому предложению. В Вашингтоне считают, что Ярошенко должен остаться в тюрьме в назидание остальным. Американские правоохранители хотят на примере Ярошенко показать, что будет происходить с теми, кто не хочет давать признательных показаний в обмен на смягчение приговора.

В настоящий момент в российских тюрьмах содержатся 13 американских граждан. Трое из них подали заявление о переводе в США на основании Конвенции Совета Европы 1983 года.

Константин Ярошенко отбывает 20-летний срок в Америке по обвинению в намерении транспортировки наркотиков. Адвокат россиянина опроверг все доказательства прокурора против летчика, а также представил информацию о пытках, примененных к Ярошенко. Тем не менее, суд отправил россиянина в тюрьму.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«США уже давно перестали следовать нормам международного права и принципам справедливости.

Константин Ярошенко был фактически похищен, к нему применялись пытки, и в итоге он оказался заперт в американской тюрьме на 20 лет, хотя его вина даже не была доказана.

Сейчас Россия предлагает США помочь своим же гражданам, которые находятся в заключении в наших тюрьмах. Но Вашингтон мнит себя мировым жандармом и категорически отказывается сотрудничать даже на благо американцев, которые хотят возвращения в Штаты. Это как минимум вызывает недоумение.

С другой стороны, можно вспомнить, как США осудили российских военных, которые эвакуировали гражданское население Сирии из зоны боевых действий. Сами они не заморачиваются на таких “мелочах”, в результате чего из-за их ударов гибнут сотни мирных жителей. Для США жизнь отдельного человека значит ничтожно мало.

Я очень надеюсь, что российские власти не оставят попыток решить проблему наших граждан, находящихся в американских застенках, и что все они — и Константин Ярошенко, и Виктор Бут, и Роман Селезнев, и многие другие — вернутся к своим родным и близким».