11 августа 2016 - 14:32

Федеральная служба безопасности России накануне предотвратила серию терактов в Крыму. По сообщению официального сайта ФСБ, диверсию готовило Главное управление разведки Украины.

«Цель диверсий — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов», — говорится в сообщении.

В ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа террористов. При задержании они оказали сопротивление. Погиб сотрудник ФСБ.

В российском ведомстве заявили, что на месте боестолкновения был обнаружен схрон с оружием, взрывными устройствами и боеприпасами. 

Попытки прорыва украинских диверсантов через российскую границу повторились также и в ночь на 8 августа. 

Все это прикрывалось массированным обстрелом со стороны Украины, в ходе которого погиб военнослужащий Минобороны РФ. 

УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю возбудило уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия, ведется следствие.

В ходе оперативно-розыскных действий в регионе ликвидирована украинская агентурная сеть. Пограничный режим на Перекопе усилен. Задержанные террористы и их пособники дают признательные показания.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Когда я услышал новости из Крыма, то испытал целую гамму чувств. В первую очередь, сожаление из-за того, что погибли наши военнослужащие; возмущение от того, что столь наглым образом украинские власти пытаются помешать мирному развитию полуострова. 

Но единственное чувство, которого я не испытываю — это удивление. Все абсолютно логично. Два года велась риторика новой власти Киева о том, что они обязательно вернут Крым, то есть часть Российской Федерации, в состав украинского государства. Рано или поздно от слов они должны были переходить к делу. И вот эти дела мы увидели воочию. Поскольку никакого другого механизма воздействия на Крым у киевских властей уже не осталось, они перешли к прямому террору. Электричество отключали, доступ воды перекрывали, строили всевозможные препоны для перемещения людей из Крыма и в Крым. 

Это не подействовало и подействовать не могло. И вот теперь они перешли к террористическим угрозам. Очевидно, что несколько взрывов и диверсий на какой-то территории резко снижают туристический поток туда. На это в первую очередь и был расчет украинских властей. Удастся масштабный теракт, не удастся, но сам факт его проведения уже создаст напряженность не только в Крыму, но и во всей Российской Федерации.

Вполне возможно, что ответственность за эти террористические акты они собирались возложить на запрещенную в России организацию ИГ, которая тоже — о совпадение! — на минувшей неделе объявила о развязывании открытой войны против нашей страны. Думаю, российская власть должна внимательно изучить все эти факты и принять взвешенное и исчерпывающее решение о том, как поступать в возникшей ситуации».