13 августа 2016 - 16:16

Сегодня Фидель Кастро отмечает свое 90-летие. На Кубе в честь команданте проходят концерты и торжественные мероприятия. 

Кубинским лидером искреннее восхищаются в России. Владимир Путин направил Фиделю Кастро официальные поздравления.

«Трудно переоценить Ваш личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами. Уверен, что эти отношения будут и впредь плодотворно развиваться, способствуя укреплению региональной стабильности и безопасности», — говорится в тексте поздравительной телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

Президент РФ пожелал Фиделю Кастро доброго здоровья, долголетия, бодрости духа и благополучия. 

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в кубинской провинции Орьенте. 

Еще в 26 лет он предпринял первую попытку вооруженного восстания против правящего режима Фульхенсио Батисты, пришедшего к власти в результате военного переворота, который поддержали США.  Приговоренный к 15 годам тюрьмы, Кастро на суде произнес свои знаменитые слова: «История меня оправдает!» Под давлением общественного мнения он вышел по амнистии на свободу, не отбыв и двух лет из назначенного срока. 

Позднее, в эмиграции, будущий лидер кубинской революции познакомился с Эрнесто Че Геварой.

Вместе со своим соратником и братом Раулем в 1956 году он организовал отряд для высадки на Кубу. Восстание против проамериканского диктатора было обречено на провал. Отряды Кастро и  Че Гевары развернули партизанскую войну. Вскоре освободительное движение получило народную поддержку, что привело к победе революции на Кубе и бегству из страны Батисты. 

В 1959 году Кастро пришел к власти и провозгласил свободу и независимость от США и социалистический путь развития республики. В ответ Вашингтон предпринял попытки к свержению команданте и его правительства. С 1960 года на Остров Свободы со стороны США было наложено торговое эмбарго, которое действует до сих пор. 

17 апреля 1961 года в районе залива Свиней высадилось около 1500 человек из так называемой «бригады 2506», состоящей из кубинцев-эмигрантов, подготовленных американскими военными. Кубинская повстанческая армия под командованием Фиделя Кастро разгромила интервентов. США изначально отрицали в ООН свою причастность к инциденту. Позднее Кеннеди признал участие своего правительства в подготовке операции.

За все время своего правления Кастро пережил множество покушений. За более чем 630 из них стояли власти США. Сам Фидель однажды так прокомментировал попытки США убить его: «Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль». Фидель не только выжил после всех покушений, но и пережил почти всех их организаторов в лице американских президентов и директоров ЦРУ. 

Главным геополитическим союзником Кубы Фидель Кастро всегда называл СССР. Он дважды приезжал в Союз, где его с ликованием принимали советские граждане и руководство страны.

Ему, единственному из иностранцев, были показаны как шахты со стратегическими ракетами, так и атомные ракетные подводные лодки. Фиделю Кастро во время визита было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также является почетным профессором Московского государственного университета. В Сибири местный житель подарил ему медвежонка, которого команданте назвал Байкалом и увез с собой на Кубу. 

Фидель Кастро очень трогательно относится к России и русским людям. 

«Я смог узнать русского человека и могу сказать, что это самый миролюбивый народ, и самый миролюбивый народ потому, что он больше всех узнал, что такое война. Ни один из народов не выстрадал столько, сколько выстрадал русский народ, и ни одна страна не была так разрушена во время Второй мировой войны. Этот народ действительно узнал, что такое война и трагедия войны, поэтому он более, чем кто-либо, любил мир; но я могу также сказать об этом русском народе, что это был самый бескорыстный народ. Этот человек, который узнал войну, был способен отдать все и вновь вступить в бой. Тот сибиряк знал, что я был гражданином маленького островка, находившегося у черта на куличках, а как он разговаривал со мной и выражал мне свои чувства; потому что то был народ, который, узнав войну как никто и ненавидя войну как никто, был великодушно готов умереть за другого!» — заявил Фидель Кастро, отвечая на вопрос, журналистки в рамках форума «Диалог Цивилизаций» в 2005 году.  

В 2006-м в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который спустя два года полноправно возглавил страну.