16 августа 2016 - 11:20

На прошлой неделе завершилась регистрация партий, допущенных к голосованию на выборах в Государственную думу, которые состоятся 18 сентября. Также ЦИК провел жеребьевку для определения мест в избирательном бюллетене политических объединений, зарегистрировавших свои федеральные списки кандидатов на выборы в нижнюю палату парламента. За голоса россиян поборются 14 партий. 

1. Всероссийская политическая партия «Родина»

Народно-патриотический союз «Родина» был учрежден 14 сентября 2003 года. Объединение представляло собой избирательный блок, состоящий из нескольких партий и общественных движений. Соучредителями выступили нынешний вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, экономист и политик Сергей Глазьев (советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции), а также лидер «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин и первый секретарь Совбеза РФ Юрий Скоков (ныне покойный). В дальнейшем избирательный блок преобразовали в партию, которая с 2006 по 2012 годы была распущена и вновь восстановлена 29 сентября 2012 года.

Председателем партии является депутат Государственной думы 6-го созыва, председатель «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев. По его словам, «Родина» является «партией национальных интересов, ориентированной, прежде всего, на президента РФ Владимира Путина».

2. Коммунистическая партия «Коммунисты России»

Политическое объединение было создано путем преобразования Общероссийской общественной организации «Коммунисты России» 22 апреля 2012 года. Руководит партией бывший член КПРФ Максим Сурайкин. Он и возглавляет федеральную часть списка на выборах в Госдуму РФ. 

Предвыборная программа «Коммунистов России» под названием «Десять сталинских ударов по капитализму» включает в себя широкую национализацию, установление смертной казни за особо опасные преступления, отмену медицинской реформы, конституционный запрет на повышение пенсионного возраста.  

3. «Российская партия пенсионеров за справедливость»

Партия была создана Сергеем Арташенко в ноябре 1997 года и до 2001 года называлась «Партией пенсионеров». В 2007 году она была реорганизована в общественную организацию «Российские пенсионеры». В качестве партии была восстановлена под названием «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС). 

До недавнего времени партию возглавлял Евгений Артюх, но на июльском партийном съезде он был отстранен с занимаемого поста. Его кандидатура также была снята с выборов в Госдуму. Председателем центрального совета РППС является заместитель управляющего делами в Торгово-промышленной палате РФ Владимир Бураков. 

Члены РППС не придерживаются какой-либо конкретной политической идеологии. В своей программе они подчеркивают, что в приоритетах партии — «построение системы социального контроля за деятельностью органов власти на всех уровнях и требование выполнения основных прав и интересов пенсионеров».

4. «Единая Россия»

Крупнейшая в стране политическая партия была образована 1 декабря 2001 года в итоге объединения политических движений «Единство» и «Отечество — Вся Россия». «Единая Россия» поддерживает политику действующего правительства и президента.

Выступая на XV съезде «ЕР», Владимир Путин напомнил, в каких условиях и зачем создавалась партия. «Это была тогда моя инициатива. Потребность в ней была жизненно необходима для укрепления российской государственности и консолидации общества», — заявил президент РФ. 

По мнению российского лидера, за это время партия «смогла стать самой массовой и самой влиятельной, и это доверие, завоеванное огромными усилиями, важно не потерять».

Председателем партии является премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Единая Россия» является крупнейшим политическим объединением в стране. Официальной идеологией партии обозначен «российский консерватизм». По словам председателя Высшего совета партии, это «идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций».

5. Российская экологическая партия «Зеленые»

Объединение с 1993 по 2002 годы и с 2008 по 2012 существовало как общественное движение. В 2012-ом «Зеленые» были зарегистрированы как экологическая партия. В ее структуре действуют три автономные организации: «Зеленый патруль», движение «Зеленая планета» и конструктивно-экологическое движение «Кедр». 

Движение «Кедр», основанное в 1993 году при поддержке главного санитарного врача РФ Евгения Беляева, и стало основой для нынешней политической партии, идущей в Госдуму. Председателем РЭП «Зеленые» является эколог и общественный деятель Анатолий Панфилов.

6. «Гражданская платформа»

Партия была основана миллиардером Михаилом Прохоровым в 2012 году. В федеральный гражданский комитет «Гражданской платформы» на начальном этапе вошли оппозиционный политик Владимир Рыжков, экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, юрист Михаил Барщевский, музыкант Андрей Макаревич и певица Алла Пугачева, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, писательница Людмила Улицкая.

Кардинальные изменения в «Гражданской платформе» произошли в марте 2015 года, когда большинство региональных отделений потребовали принять официальную позицию партии о признании воссоединения Крыма с Россией. Также был поднят вопрос об исключении из состава Федерального гражданского комитета Андрея Макаревича за его антироссийские высказывания.

После того как нынешний председатель «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов с другими партийцами принял участие в шествии движения «Антимайдан», Михаил Прохоров призвал ликвидировать политическое объединение. Сам он покинул партию. Этому примеру последовали его сестра Ирина Прохорова, Макаревич, Пугачева, Улицкая, Барщевский, Ройзман и другие сторонники олигарха.

7. ЛДПР

ЛДПР — старейшая российская партия, одна из двух, ранее представленных во всех 6 предыдущих думских созывах. 

Основатель и бессменный лидер — эпатажный политик Владимир Жириновский. Политическое объединение является преемником Либерально-демократической партии Советского Союза. 14 апреля 1992 года ЛДПР была зарегистрирована в качестве российской политической партии.

Идеологию партии нельзя назвать либеральной. Она носит скорее этатистский, центристский характер, основанный на патриотизме и умеренном национализме. Партия выступает с жесткой критикой коммунистической идеологии. В то же время в 1991 году Высший совет Либерально-демократической партии Советского Союза заявил о «полной поддержке перехода всей полноты власти на всей территории СССР в руки ГКЧП и восстановления Конституции СССР на всей территории страны».

По мнению лидера ЛДПР, после сентябрьских выборов в Государственную думу кабинет министров будет сформирован на коалиционной основе. 

8. ПАРНАС

Одна из старейших партий в РФ. Партия создана в ноябре 1990 года на базе части движения «Демократическая платформа». Изначально носила название «Республиканская партия Российской Федерации». Несмотря на долгую историю, политическое объединение никогда не имело широкой поддержки среди электората. 

ПАРНАС — оппозиционная партия, выступающая порой не с антикремлевских, а с откровенно антироссийских позиций. Ее нынешний лидер Михаил Касьянов неоднократно призывал к нарушению территориальной целостности РФ. Главным лейтмотивом выступлений председателя ПАРНАСа за рубежом являются заявления о «российской агрессии» и просьбы ужесточить экономические ограничения в отношении нашей страны. 

С партией и ее представителями связан ряд коррупционных и внутрипартийных скандалов. На базе ПАРНАСа была создана «Демократическая коалиция», объединившая представителей разных оппозиционных партий и движений. Однако она распалась, не просуществовав и полтора года. Алексей Навальный и Михаил Касьянов не смогли договориться о кандидатурах для выдвижения в центральном избирательном округе Москвы.

Стоит отметить, что кандидаты в депутаты Госдумы от ПАРНАСа в Краснодарском крае обратились в украинское консульство за транзитной визой, чтобы иметь возможность попасть в Крым для предвыборной агитации.

9. «Партия Роста»

«Партия Роста» была образована в марте 2016 года в результате реорганизации партии «Правое дело». Лидером политического объединения является уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

Титов ранее заявлял, что возглавит список той партии, которая будет отстаивать интересы среднего и малого бизнеса. На этой почве он вел консультации с несколькими политическими объединениями. В итоге на VII съезде партии «Правое дело» он был избран председателем. В ходе съезда было изменено и название партии. Также были обговорены условия формирования общего списка кандидатов с представителями «Гражданской инициативы», возглавляемой Андреем Нечаевым.

В кандидатский список «Партии Роста» вошли такие известные персоны, как политики Ирина Хакамада и Борис Надеждин, депутаты Борис Резник и Оксана Дмитриева, актер Леонид Ярмольник, журналист Георгий Бовт. 

10. «Яблоко»

«Яблоко» — одна из трех российских партий, участвовавших во всех предыдущих выборах в нижнюю палату парламента РФ. Основана в 1993 году как избирательный блок «Явлинский — Болдырев — Лукин». В декабре 2001 года объединение официально было преобразовано в партию, спустя год она получила официальную регистрацию. 

До 2008 года председателем партии был Григорий Явлинский, который остается ее неформальным лидером и сейчас. Официально руководителем «Яблоко» является Эмилия Слабунова. 

После того как в 2003 году «Яблоко» не смогло пройти в Госдуму, партия ушла в глубокую оппозицию действующей власти, обвиняя ее в тоталитаризме. По мнению многих экспертов, «Яблоко» продолжит терять свою популярность среди избирателей. Это связывают с непризнанием Крыма частью РФ и репутацией действующих (Сергей Митрохин, Лев Шлосберг) и бывших (Алексей Навальный, Илья Яшин) членов партии. В кандидатский список «Яблока» на предстоящих выборах включены Владимир Рыжков и Дмитрий Гудков.

11. «Гражданская сила»

Партия была создана президентом российской медицинской корпорации «ДЭНАС МС» Александром Рявкиным. За свою историю политическое объединение сменило несколько названий. В 2002-2004 годах — «Российская сетевая партия малого и среднего бизнеса». С 2004 года по 2007 год — партия «Свободная Россия».

На выборах 2005 года в Московскую городскую думу «Свободная Россия» запомнилась своей агитацией против партии «Яблоко». Был выпущен ряд видеороликов с общим слоганом: «Не голосуй за "Яблоко", оно гнилое».

На V съезде было принято решение о переименовании в партию «Гражданская сила». На съезде председателем Высшего совета был выбран юрист Михаил Барщевский, председателем федерального политсовета партии стал Александр Рявкин. В 2008-ом Барщевский уступил свой пост в партии Борису Титову, который сейчас возглавляет «Партию Роста». В настоящее время руководит «Гражданской силой» Кирилл Быканин.

12. КПРФ

КПРФ, также как и ЛДПР, была представлена во всех шести думских созывах. На выборах в Госдуму в 2011-ом коммунисты получили 19,19% голосов, заняв второе место. 

КПРФ была образована в 1993 году на II чрезвычайном съезде коммунистов России в качестве восстановленной Коммунистической партии РСФСР. Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе в КПРФ называют построение в России «обновленного социализма». 

Устав КПРФ гласит, что «образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником».

Бессменным лидером партии является Геннадий Зюганов, он же возглавляет парламентскую фракцию коммунистов на протяжении последних шести созывов. Зюганов выдвигался от КПРФ на президентских выборах в 1996, 2000, 2008, 2012 годах. Среди кандидатов в Госдуму VII созыва от КПРФ: нобелевский лауреат Жорес Алферов, космонавт Светлана Савицкая, поэт и исполнитель авторских песен Александр Харчиков.

13. «Патриоты России»

Партия «Патриоты России» была создана в 2005 году на основе «Российской партии труда». Лидером и основателем ее стал депутат Государственной думы III и IV созывов Геннадий Юрьевич Семигин, ранее исключенный из КПРФ. Идеологией партии провозглашен «демократический социализм и коллективизм».

В 2008 году «Патриоты России» объединились с «Партией мира и единства». Однако в 2012-ом союз партий распался.

14. «Справедливая Россия»

Партия образована на учредительном съезде в октябре 2006 года. Учредителями «Справедливой России» выступили «Родина», «Партия пенсионеров» и «Партия жизни». Изначально политическое объединение носило громоздкое название: «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». 

Председателем «Справедливой России» был избран Сергей Миронов, который и руководил думской фракцией СР V-ого и VI-ого созывов.

Партийной идеологией была избрана социал-демократия и модернизированный социализм. 

С 2007 года в СР стали вливаться различные общественно-политические движения и партии: «Народная партия Российской Федерации» (НПРФ), «Социалистическая единая партия России» (СЕПР), «Социал-демократическая партия России» (СДПР), партия «Развитие предпринимательства» и «Партия конституционных демократов». Ряды справедливороссов также пополнились за счет политиков, пришедших и из парламентских партий. Так, из КПРФ в СР перешел Илья Понамарев, из ЛДПР — Алексей Митрофанов, из «Союза правых сил» — Елена Мизулина. 

На предыдущих выборах в нижнюю палату парламента РФ «Справедливая Россия» набрала 13,24%.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в России 18 сентября в единый день голосования. Из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам.