22 августа 2016 - 12:13

Более половины американцев (57%) недовольны кандидатами от Демократической и Республиканской партий — им не нравится ни Хиллари Клинтон, ни Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного телекомпанией ABC и газетой The Washington Post, которые приводит «РИА Новости».

35% респондентов заявили, что хотели бы видеть других политиков в качестве кандидатов в президенты США. Чаще всего американцы называли таковыми демократа Берни Сандерса, уступившего Клинтон на праймериз, и республиканца Теда Круза, проигравшего Трампу предварительные выборы.

На место главы Белого дома претендуют, помимо демократки и республиканца, еще два независимых политика — Гэри Джонсон и Джил Стайн. Несмотря на невысокую популярность лидирующих в нынешней предвыборной гонке кандидатов от крупнейших американских партий, Джонсон имеет всего 8% поддержки, а Стайн — 4%.

Борис Межуев, политолог:

«В связи с непопулярностью Клинтон и Трампа определенные перспективы появились у независимых кандидатов. Правда, я не очень верю, что к ним может уйти республиканский электорат. Что же касается демократического — не исключаю, что Джил Стайн оттянет на себя часть голосов. Она — человек с хорошей политической и общественной репутацией; она, как и Клинтон, — женщина, только без шлейфа негатива и компромата. Джонсон, хотя и либертарианец, но тоже может забрать часть голосов.

Вообще, независимо от наших симпатий и антипатий, нынешняя избирательная кампания в США удивительна своей абсолютной нетребовательностью к кандидатам. Особенно это касается демократов. Просто невероятно, что Демократическая партия и администрация Обамы не смогли предложить от своего имени какого-то более или менее приличного политика. Я совершенно не поклонник Джозефа Байдена, он совершенно не моя фигура, но на фоне Хиллари Клинтон он и то был бы более адекватным представителем демократов.

То, что происходит сейчас, совсем уж неприлично. Уровень компромата и негатива, а также всеобщее понимание, что Хиллари абсолютно не способна управлять страной, просто зашкаливает. Клинтон — человек, замаранный в целом ряде очень неприятных обстоятельств. Одна Ливия чего стоит! За ней тянется целый шлейф финансовых дел, связанных с саудитами и катарцами.

Что же касается Дональда Трампа, то, несмотря на наши симпатии к нему, он — это, конечно, трэш. Он ругается со всеми своими оппонентами, пишет очень жесткие посты в Twitter. Пока нет ощущения, что он может справиться с собой и изменить свое поведение. Его образ активно помогал ему на праймериз, но серьезно мешает в предвыборной гонке.

Учитывая все это, я хорошо понимаю эти 60% недовольных американцев. Если бы я был гражданином США, я был бы с ними. Вся эта кампания напоминает клоунаду. На самых серьезных выборах на планете граждане должны выбирать между не очень уравновешенным мужчиной и совершенно неуравновешенной женщиной. Мы явно наблюдаем кризис американской демократии, она больше не способна сама себя контролировать. Либо она коррумпируется, либо становится популистски эпатажной. И тот, и другой варианты — это дикость.

Чем все это закончится — я не знаю, но симптомы очень печальные».