23 августа 2016 - 10:50

Петр Порошенко мечтает вновь поднять украинский флаг над городами Крыма и на юго-востоке Украины.

«Чрезвычайно сложная задача для нас — сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком, Луганском, над Симферополем, над Севастополем», — сказал украинский лидер, выступая на церемонии, посвященной Дню государственного флага страны.

И если с Донбассом, в случае решения Киева все-таки  следовать минским договоренностям, у Порошенко еще есть хоть какие-то шансы, то с Крымом дело обстоит совершенно иначе. Даже советник Порошенко, экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал его не делать приоритета из возвращения Крыма.

«Это вопрос, который продолжит существовать, но в данный момент нужно концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации Минска-2 и так далее», — сказал Расмуссен в начале июня.

  

Эдуард Лимонов, писатель:

«Порошенко ведет себя, как Саакашвили, когда тот потерял Абхазию и Южную Осетию. Они оба не по заслугам унаследовали от СССР империи. Украинская империя включает в себя территории, населенные поляками, венграми и огромным количеством русскоязычных. Но благополучно существовать она могла лишь при советской власти, у нее под боком. Теперь же Киев не только не вернет ничего, но еще и все потеряет. А чтобы Порошенко мог поднять флаг над Симферополем и Севастополем, ему нужно в боях победить Россию. Этому не бывать.

Его место среди пораженцев-мечтателей. Пускай мечтают вместе».