23 августа 2016 - 12:21

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил отношение россиян к предвыборным теледебатам. Большинство респондентов (72%), принимавших участие в опросе, считают, что дебаты помогают «составить представление о лидерах, членах политических партий, понять, что они за люди». Кроме того, по мнению 62% опрошенных, такие дискуссии помогают «прояснить цели и задачи, программные установки идущих на выборы политических партий».

Согласно данным ВЦИОМ, избирателей больше всего интересуют мнения кандидатов об отношениях с другими странами (21%), об экономике (18%) и социальной политике (18%). По мнению россиян, претенденты в депутаты в ходе своих дискуссий должны уделять больше внимания темам народного благосостояния, пенсии, образования и здравоохранения.

Заинтересованность политической ситуацией в стране проявили 59% опрошенных. Они часто смотрят ток-шоу, в которых принимают участие лидеры и члены российских политических объединений.

22 августа на телеканале «Россия 1» прошли первые дебаты представителей партий, избирающихся в Госдуму РФ седьмого созыва. Выборы в нижнюю палату парламента пройдут 18 сентября в единый день голосования.

Сергей Марков, политолог: 
«Меня очень порадовали результаты этого опроса. Они свидетельствуют о глубочайшей мудрости нашего народа и прямо противоречат тому информационному шуму, который создает так называемая оппозиция. Люди понимают, что главная наша проблема — это гибридная война, которую ведет против России западная коалиция во главе с США и Великобританией. И поэтому мы должны противостоять нашим противникам, которые нас атакуют, вводят против нас санкции, пытаются отстранить от Олимпийских игр.

Главное поле битвы сейчас — это Украина, где живет часть большого русского народа, братский народ. Он оккупирован, и цель оккупации — создать из Украины "анти-Россию", чтобы потом с ее помощью убить нашу страну путем аннигиляции.

Граждане нашего государства понимают, что от решения этих вопросов зависит состояние экономики, социальной сферы и всего остального. Это просто великолепно».