24 августа 2016 - 13:34

25 лет назад Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Юридически Украина оставалась в составе Советского Союза до конца 1991 года. На республиканском референдуме 11 декабря вопрос был поставлен следующим образом: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» Позднее состоялись первые президентские выборы. 26 декабря Джордж Буш-старший поздравил Кравчука с обретением суверенитета.

Основным «достижением» Кравчука в становлении «незалежности» стала всесторонняя поддержка раскольничьего движения. В 1992 году на Украине возник Киевский патриархат. Митрополит-раскольник Филарет провозгласил себя патриархом. Администрация Кравчука потворствовала захвату храмов Московской патриархии. На период правления первого украинского президента приходятся самые масштабные силовые акции украинских националистов по отношению к церковнослужителям и прихожанам УПЦ Московского патриархата.

На смену Кравчуку пришел Леонид Кучма. За время его президентства доходы украинцев снизились в 10 раз. Украину сотрясали политические и коррупционные скандалы. Было предпринято несколько попыток возбудить в отношении Кучмы уголовные дела. Бывшего директора днепропетровского «Южмаша» (некогда передовой советский ракетостроительный завод в 2015 году почти полностью прекратил свое производство) обвиняли в торговле оружием и причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Однако сам Кучма в своей книге «Украина — не Россия» отмечал, что украинцы, в отличие от русских, «в массе своей предпочитают закон и порядок». Видимо, приемники Кучмы не принадлежали к той «массе», о которой он писал.

Виктор Ющенко пришел к власти на Украине в результате так называемой оранжевой революции. На президентских выборах 2004 года во втором туре, согласно официальным данным, победил Янукович. Это не устроило Ющенко и его сторонников. В США не признали результатов голосования, страны ЕС пригрозили отозвать послов, и независимая Украина назначила третий тур выборов, противоречащий Конституции. Победу одержал Ющенко. Западная поддержка «оранжевой революции» во многом определила антироссийскую направленность политики нового президента. Именно при Ющенко Украину захлестнула волна бандеризации. Бандера и Шухевич были признаны народными героями. Поощрялась деятельность неонацистских формирований. В преддверии боевых действий в Южной Осетии Ющенко поставлял оружие в Грузию. После событий августа 2008 года украинский президент заявил: «Украина нарастит военный бюджет и вступит в НАТО для защиты от России».

Несколько раз осужденный за совершение уголовных преступлений Виктор Янукович — последний легитимный президент Украины — был поддержан большинством на выборах в 2010 году. Наращивая коррупционную составляющую в стране и депозиты в иностранных банках, он рассчитывал спокойно завершить свой президентский срок. Его планы расходились с планами работников администрации Белого дома, которые «выступили посредником в переходе власти на Украине» в начале 2014-ого. 

В результате кровавого госпереворота у власти в Киеве оказался самый «независимый» президент Украины за всю ее недолгую историю — Петр Порошенко. Его марионеточность и низкопоклонство перед США и ЕС за два года стали темой для насмешек и карикатур. По словам Порошенко, сейчас Украина бесповоротно встала на путь европейской и евроатлантической интеграции. Такие громкие заявления он сделал на фоне разрушаемой гражданской войной и дефолтом страны. 

«Независимость» и «европейская интеграция» планомерно ведут Украину к ее уничтожению как государства. И этот закономерный процесс, запущенный 25 лет назад, уже нельзя остановить.

Сергей Лукьяненко, писатель:

«Для меня это очень странный юбилей. Возможно, у жителей территории Украины другое мнение. На мой взгляд, в этом году исполняется четверть века, как была уничтожена огромная единая страна, и одним из ее осколков стала Украина. Результаты дробления привели к уничтожению промышленности, падению производства, уменьшению количества населения, росту смертности, падению качества образования и даже банальным ухудшениям спортивных показателей, совершенно катастрофическому выступлению украинских спортсменов на Олимпиаде. 

Мне кажется, гордится особо нечем тем, кто 25 лет назад радовался развалу единой страны. Жизнь показала, что никакое разделение не делает жизнь лучше. Особенно не помогает оно тем, кто надеется выгадать, выиграть и схитрить при этом».