25 августа 2016 - 17:13

Россия намерена оспорить решение спортивного арбитража (CAS), который запретил нашим паралимпийцам участвовать в соревнованиях в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил глава Минспорта Виталий Мутко.

«Будет иск в Федеральный суд Швейцарии. Рассматривают возможность подачи индивидуальных исков», — сказал министр журналистам. Он напомнил, что из 35 исчезнувших допинг-проб, о которых говорилось в докладе по итогам расследования WADA, 20 не имеют к паралимпийской сборной никакого отношения. По мнению Мутко, «решения CAS основаны не совсем на принципах права».

«Это абсолютно политическое решение. Не совсем понятно, когда его принимает организация, которая должна заниматься развитием спорта паралимпийского», — сказал министр.

Паралимпийцы отстранены от Игр в Рио по решению Международного паралимпийского комитета, который согласился с выводами комиссии WADA. Российские спортсмены понесли коллективную ответственность, хотя вина ни одного из тех, кто должен был ехать в Бразилию, фактически не доказана.

Виолетта Волкова, адвокат:

«Как мы видим, ситуация находится не столько в правовом поле, сколько в политическом. Говорить о том, сможем ли мы выиграть процесс, являющийся, по сути, политическим, очень сложно. Если бы мы находились в юридическом поле, мы бы и первый процесс не проиграли — это абсолютно точно. Могу только сказать, что это общая тенденция, и привести в пример Европейский суд по правам человека. Я наблюдаю за его решениями и могу сказать, что они политически мотивированы и зависят от того, кто подает жалобу.

Все помнят, что партия ПАРНАС одно время не могла получить регистрацию и обратилась в Европейский суд. Он рассмотрел дело и вынес соответствующее решение, после чего регистрация состоялась. Чуть раньше аналогичную жалобу в ЕСПЧ подала "Другая Россия". Насколько мне известно, жалоба ПАРНАСа была практически идентична той, что подала структура, связанная с Лимоновым. Так вот, дело либералов уже рассмотрено, а дело "Другой России" до сих пор лежит.

Аналогично складывается ситуация с политическими активистами. В декабре 2011 года, когда начались основные протестные действия, были задержаны Удальцов, Навальный, Немцов, Яшин. Соответствующие жалобы были ими поданы в Европейский суд практически одновременно и так же были идентичны. Жалобы Немцова, Навального и Яшина были рассмотрены, по ним приняты решения, назначены компенсации. А жалоба Удальцова все еще ждет рассмотрения.

О чем это говорит? Есть определенные перегибы и перекосы и в ЕСПЧ. Там с намного большим удовольствием идут навстречу нашим либералам, чем представителям социалистических направлений. Объяснить это я могу только политической составляющей».