29 августа 2016 - 15:03

Президент Узбекистана Ислам Каримов находится в реанимации после кровоизлияния в мозг, сообщила дочь политика Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram. Ранее узбекские СМИ сообщали, что 78-летний Каримов проходит стационарное лечение.

«По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния. Я обращаюсь к людям с большой просьбой обойтись без спекуляций и уважать право семьи на "прайвеси" (личное пространство)», — написала Каримова-Тилляева.

Каримов был избран первым президентом союзной республики в марте 1990 года, в 1991 году он победил на первых всенародных президентских выборах и стал на пять лет главой уже независимого Узбекистана. Политик оставался на этом посту после двух референдумов в 1995 и 2002 годах и прямых выборов 2000, 2007 и 2015 годов.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«При такой вертикальной системе управления, как та, что сложилась в Узбекистане, роль руководителя государства крайне высока. Думаю, что следует опасаться возможного "цветного" сценария госпереворота, попытка которого 10 лет назад была жестоко подавлена именно Каримовым. Подобные события происходили и на Украине, и в Грузии, и в соседней Киргизии, но Узбекистан — единственная страна, где у американских технологов тогда ничего не получилось. Власть в лице Каримова проявила большую твердость в отстаивании собственных государственных интересов, своей Конституции, и в рамках законного поля решительно подавила все эти попытки.

На мой взгляд, то, что Каримов сегодня критически болен, может включить некий "цветной" сценарий. И на месте узбекских властей, узбекских служб безопасности я бы с особым вниманием сегодня относился к тому, что происходит на территории американского посольства в Ташкенте и вокруг него. Думаю, что в головах технологов "цветных" переворотов сегодня сильны реваншистские настроения в отношении Узбекистана.

И еще раз: в случае, если Ислам Каримов не сможет исполнять обязанности президента, то вопросы о том, в какой форме будет проходить передача власти, кому, когда будут выборы, и так далее — это суверенное дело дружественного нам узбекского государства и его граждан. А вот в деле недопущения таких вещей, которые мы дважды видели и на Украине, и в других местах на постсоветском пространстве — безусловно, Россия может оказать помощь, если это потребуется».