30 августа 2016 - 12:01

Американское издание The Huffington Post заблокировало аккаунт своего колумниста Дэвида Симэна. С сайта газеты были удалены его статьи, посвященные Хиллари Клинтон. Журналист неоднократно обращал внимание на состояние здоровья кандидата в президенты США от Демократической партии.

 

О блокировке аккаунта Симэн сообщил в своем микроблоге, напомнив руководству издания про права и гарантии на свободу слова и прессы, предусмотренные Конституцией США.

В своем видеообращении на YouTube журналист отметил, что ему никогда не приходилось сталкиваться с подобным ранее. По словам Симэна, его публикации под названиями «Здоровье Хиллари превосходно, если не считать припадков, болячек, адреналиновых шприцов-ручек» и «Дональд Трамп вызывает Хиллари Клинтон на поединок с ее медкартой» были удалены без предупреждения и объяснения причин.

В ироничной форме Симэн также выразил опасения за свою жизнь. «Так что если я поскользнусь в душевой кабине в ближайшие несколько дней или со мной случится что-нибудь глупое, то тут необходимо обратиться к теории вероятностей и статистике. Потому что я не неуклюжий и не впавший в депрессию», — сказал журналист.

Состояние здоровья Хиллари Клинтон давно стало предметом обсуждения в США. По мнению ее соперника на выборах, республиканца Дональда Трампа, очевидные проблемы со здоровьем помешают Клинтон исполнять обязанности президента в случае ее избрания. Журналисты и блогеры неоднократно обращали внимание на странности в поведении кандидата от Демократической партии и членов ее окружения. Так, в ходе одного из своих интервью Клинтон стала странно раскачиваться, отвечая на вопрос журналистов. В другой раз в объективы фотокамер попал ее помощник, держащий в руках предмет, похожий на шприц-ручку.

Издание The Huffington Post, удалившее публикации о здоровье Хиллари Клинтон, отличается резкой критикой республиканцев и лояльностью к Демократической партии США. За это газету нередко обвиняли в политической ангажированности.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:  

«Когда в СМИ появляется информация о крайне печальном состоянии здоровья госпожи Клинтон, начинают происходить действительно чудовищные вещи. Журналиста The Huffington Post уволили за статьи о серьезных проблемах у кандидата от демократов. До этого известного в Америке врача-телеведущего доктора Пински отстранили от эфира и разорвали с ним контракт за то, что он рассказал о целом букете заболеваний Клинтон. 

На моей памяти это самая интересная избирательная кампания в США, но вместе с тем самая нецивилизованная. Истеблишмент как республиканской партии — что странно, так и Демократической партии — что нормально, дружно выступает на стороне одного кандидата — мадам Клинтон. Очень любопытно, что даже партийный механизм республиканцев против Дональда Трампа, который идет под его флагом. 

Если есть в Америке какие-то остатки демократии — власти народа, то победа Трампа будет самым убедительным тому подтверждением. Если он проиграет, значит нужно избавиться от последних иллюзий о наличии демократии в США.

За те преступления, которые Клинтон совершила за последние 20 лет своей политической карьеры, любого другого американца давно бы уже "укатали". В отношении Хиллари власть проявляет исключительную лояльность. Напомню, что ее преследовало ФБР, однако дело было прекращено. И при этом страшнее Федерального бюро расследований в США только Налоговое управление. Кроме того, праймериз Демократической партии были откровенно сфальсифицированы, что доказано документами, опубликованными WikiLeaks. Все это очень любопытно, но в то же время крайне печально».