31 августа 2016 - 12:53

Среди политиков, претендующих на места в нижней палате парламента, немало кандидатов, чьи жизненные принципы расходятся с официальными программами их партий. 

Ярым борцам с коррупцией не зазорно переписывать на жен и детей свое роскошное имущество. Для коммуниста вполне позволительно иметь недвижимость в Великобритании. У выступающих за социальную справедливость в личной собственности по пять или восемь особняков. Политики, призывающие бороться с оттоком капитала и утечкой мозгов, оплачивают жилье и обучение своих детей в европейских странах. 

Сотрудники LifeNews попытались выяснить, действия каких кандидатов наиболее ярко контрастируют с предвыборной партийной программой. 

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский часто поднимает в своей агитации проблему оттока из страны финансового и человеческого капитала. Однако сам политик в личной жизни поощряет такую тенденцию: его дети проживают в Англии, где владеют элитной недвижимостью и бизнесом.

Борец с коррупцией и кумовством Дмитрий Гудков, идущий на выборы при поддержке «Яблока», на прошлых выборах скрыл от избирателей информацию о своих зарубежных активах. В преддверии нынешней избирательной кампании он предусмотрительно переписал свое имущество на мать.

Коммунист Владимир Блоцкий потратил на покупку земли в Соединенном Королевстве более 100 млн рублей. Данное обстоятельство немного расходится со взглядами части электората, голосующего за КПРФ.

Некоторые кандидаты от ЛДПР и «Справедливой России» давно решили свои жилищные проблемы. Так, у либерал-демократа Николая Гаврилова в собственности восемь домов, а у справедливоросса Гаджимурада Омарова — пять. Другой представитель «СР» Алексей Алексеев владеет недвижимостью в Черногории. Миллиардер из «Партии Роста» Михаил Слипенчук — собственник жилья в Конго и во Франции.

Выборы в думу запланированы на 18 сентября. Впервые они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (по пропорциональной системе) и 225 — по одномандатным округам (по мажоритарной системе).