31 августа 2016 - 17:50

ПАРНАС готовит провокации на выборах. Один из лидеров федерального списка партии Вячеслав Мальцев призывает жителей близлежащих к Москве областей приехать в столицу для участия в несанкционированных протестных акциях. 

В ходе предвыборных встреч в Самаре, Рязани, Петербурге Мальцев предложил сторонникам заблаговременно приехать в Москву и в день голосования организовать в центре города беспорядки. В пример этот кандидат в депутаты приводил события на Болотной площади. 

«Если вы помните Болотную, для них хватило этих ста тысяч, они очень сильно испугались», — рассуждал Мальцев на встрече с рязанцами. В Петербурге он заявил, что в преддверии выборов оппозиционеры будут организовывать массовый митинг, чтобы проверить мобилизационный ресурс. 

Закономерный провал ПАРНАСа будет использован его активистами как повод для пересчета голосов. По словам видеоблогера-антисемита Мальцева, участники протестных акций «могут прийти к Центральной избирательной комиссии и потребовать, чтобы подсчет был честным». 

Мальцев сознательно напоминает гражданам РФ про Болотную, избегая ассоциаций с двумя украинскими «майданами». Но именно киевские события проецируются оппозиционерами на их планы по организации беспорядков в Москве. Тройка федерального списка ПАРНАСа прямо указывает на аналогии с так называемой «оранжевой революцией» и «евромайданом» на Украине. 

Прозападные либералы выступают в союзе с псевдонационалистами и псевдоклерикалами. Поводом для антиправительственных выступлений становятся «нечестные результаты выборов», как это было в 2004 году на Украине. Призывы к беспорядкам распространяются в социальных сетях, как это было в преддверии «евромайдана» зимой 2013-ого. В обоих случаях конституционный и государственный перевороты в соседнем государстве произошли при непосредственном участие США. В подобных обстоятельствах ПАРНАС следует рассматривать не как оппозиционную партию, а как американский филиал в российской политике.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Нет ничего удивительного, что представитель проамериканской партии, получающий финансирование из Госдепа, планирует после выборов устроить в Москве "майдан". Как бы его ни называли, какие бы поводы для него ни искали, смысл именно такой — пригласить людей на несанкционированное мероприятие, занять площадь… Что нужно делать дальше, указано в методичке Госдепа. 

Я хочу сказать, что наши правоохранительные органы должны повнимательнее приглядеться к деятельности этого товарищества. Мне кажется, Мальцева ждет не Госдума, а места не столь отделенные, потому что он нагло нарушает Уголовный кодекс».