01 сентября 2016 - 13:05

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в День знаний выступил перед студентами МГИМО. В своей речи он затронул, в частности, тему взаимодействия нашей страны с США и ЕС. По словам главы МИДа, Россия готова вернуться к нормальным отношениям с ними только на равноправной основе. «Мы не заинтересованы отворачиваться от кого бы то ни было. Мы готовы к возобновлению нормальных, полноценных отношений с Европейским союзом, с Соединенными Штатами, но исключительно на основе равноправия, без каких-либо попыток превратить эти отношения в игру в одни ворота», — подчеркнул он.

Лавров добавил, что вести дела как обычно ни с Евросоюзом, ни с США уже не получится. «Нашим западным партнерам предстоит многое сделать, чтобы восстановить к себе доверие Российской Федерации, восстановить предсказуемость в европейских делах», — отметил дипломат на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО (У) МИД России.

По словам министра, США уклоняются от консультаций с Россией по вопросам кибербезопасности. Он напомнил, что год назад Вашингтону было предложено провести консультации о сотрудничестве в этой области. «В ноябре прошлого года мы предложили провести серьезные экспертные консультации. Ответа не было. В январе этого года я напоминал Джону Керри о том, что мы хотели бы получить хотя бы какой-то ответ… Напоминал я ему в мае, напоминал и сейчас, когда мы неделю назад проводили встречу в Женеве по Сирии. Он удивился, что до сих пор не ответили. А Министерство юстиции США, куда запрос поступил, на наше прямое напоминание отказалось направлять письменный ответ», — отметил глава МИДа, уточнив, что в американском Минюсте на словах сказали, что не заинтересованы в сотрудничестве в этой сфере.

Кроме того, Лавров считает, что США пытаются воспользоваться осложнением в отношениях РФ и ЕС, чтобы навязать Европе поставки своего сжиженного газа с очень дорогой инфраструктурой, «построив которую, уже трудно будет от нее отделаться».

Глава МИДа выразил сомнения в том, что биологические исследования США мирные. Отказ Соединенных Штатов создать механизм контроля за выполнением Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия вызывает подозрения, что Америка проводит военные исследования в этой сфере, считает он. Дипломат напомнил, что Россия предложила создать механизм верификации того, как выполняется данная конвенция, однако США эту идею блокируют.

Он добавил, что Запад пытается отыграться на России за свои собственные ошибки в сфере экономики и безопасности. «И даже в этот период наш президент и правительство уделяют внимание тому, чтобы максимально смягчить негативные последствия, максимально использовать нынешнюю ситуацию, чтобы выйти вперед по целому ряду направлений», — сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Запад не смог обеспечить «равную и неделимую безопасность в Европе», как не смог обеспечить и «равноправное экономическое сотрудничество, освобожденное от политики и политиканства».
По словам министра, Москва все же надеется на прагматизм Вашингтона в подходе к решению международных проблем, и на то, что здравая логика сможет возобладать над «агитками» и идеологизированной риторикой.

Опыт последних нескольких лет показывает, что Россия и США могут добиться очень неплохих результатов, утверждает Лавров.

«Там, где мы видели совпадающие интересы России и Запада, там, где мы видели, что Россия и США могут на равноправной основе помочь решить глобальные проблемы — там мы работали вместе и достигали результатов. Это и договоренность по иранской ядерной программе, это договоренность об уничтожении сирийского химического оружия. Это и целый ряд факторов, включая создание механизма для политического урегулирования сирийского кризиса, который Россия и США возглавляют как сопредседатели», — сказал министр иностранных дел РФ. По его мнению, для достижения хороших результатов нужно отбросить в сторону искусственные проблемы и сконцентрироваться на реальных угрозах, которые являются общими для всех стран, таких, как распространение ядерного оружия, международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность.

Говоря о ситуации в Донбассе, Лавров заявил, что Россия не видит альтернатив минским соглашениям. «Хотя сейчас нас пытаются убедить в том, что тот, кто подписывал эти договоренности и хотел бы (их выполнить — прим. ред.), но у него не получается по объективным причинам», — добавил он на встрече со студентами, посвященной началу учебного года. По оценке главы МИД, «это отговорки, которые не делают чести украинским руководителям, которые сами минские договоренности согласовывали, и не делают чести тем, кто присутствовал в Минске и завизировал эти договоренности». Он пояснил, что имеет в виду президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелу Меркель: «они делали это по итогам тяжелейшего марафона с участием и президента Порошенко, и президента РФ Владимира Путина, около 17 часов». Сергей Лавров отметил, что в минских договоренностях есть моменты, которые можно уточнять, но делать это необходимо только вместе с Донецком и Луганском.

Сергей Лавров заверил, что Россия не будет отдавать предпочтения в сотрудничестве ни Евросоюзу, ни странам Азии. «Мы не будем шарахаться ни в одну сторону. Мы — евразийская держава. Так распорядилась история, так распорядилась природа, так распорядились, прежде всего, наши великие предки. Поэтому мы должны всей своей историй работать на всех направлениях, обеспечивая оптимальные внешние условия для развития страны, для улучшения жизненного уровня народа, и это предполагает обеспечение безопасности наших границ, обеспечение оптимальных условий для наших граждан, когда они выезжают за рубеж», — заявил Лавров.

Министр обратил внимание на тот факт, что в мире появляются новые влиятельные экономические и политические центры.  «Это, прежде всего, наблюдается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который стал и еще долго будет оставаться локомотивом мирового экономического развития. И это все происходит на фоне того, что наш крупнейший торговый партнер — Евросоюз, и он таковым остается, несмотря на кризис, несмотря на санкции», — добавил Лавров. В то же время, по его словам, было бы непростительно не использовать и возможности, открывающиеся в связи с развитием АТР.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия является «естественным партнером большинства государств международного сообщества».