02 сентября 2016 - 11:40

Пересмотр итогов Второй мировой войны может открыть ящик Пандоры. Так Владимир Путин ответил на вопрос журналиста Bloomberg о спорных территориях, в частности, об острове Тарабаров, переданном КНР в 2004 году, Курильских островах и Калининграде.

Российский лидер отметил, что переговоры с Китаем по территориальному вопросу длились 40 лет. По словам Путина, компромисс в итоге стал возможен по двум причинам: во-первых, между странами был установлен высокий уровень доверия, а во-вторых, потому что этот спор, в отличие от японского вопроса, не имел отношения к итогам Второй мировой войны.

«Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, — пожалуйста, флаг в руки, начинайте», — заключил президент.

Он напомнил, что еще в 1956 году был подписан договор, который был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но позже Токио отказался выполнять соглашение, а затем и Советский Союз «как бы свел на нет» договоренности, добавил президент.

Владимир Путин заявил, что Москва «не торгует территориями», назвав ключевой проблему мирного договора между странами. «Нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы», — сказал российский лидер. Если наша страна добьется такого же высокого уровня доверия с Японией, как и с Китаем, то найти компромиссы — возможно, отметил Путин.

«Несколько лет назад японские коллеги попросили нас вернуться к обсуждению этой темы, и мы это сделали, мы пошли навстречу. За предыдущие пару лет не по нашей инициативе, а по инициативе японской стороны фактически эти контакты были заморожены. Но сейчас наши партнеры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы. Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», — добавил Путин.

По его словам, стороны договорились активизировать работу, но нельзя сказать, что подошли к сделке ближе, чем в 1956 году.

Российский лидер выразил уверенность, что во время встречи с японским премьером во Владивостоке тема Курил также будет затронута. Он подчеркнул, что решение по этому вопросу должно быть хорошо продумано и подготовлено.

Затрагивая тему хакерских атак на электронную переписку Демократической партии США, Владимир Путин завил о непричастности правительства России к этому событию, в результате которого были опубликованы тысячи документов.

«Хочу вам еще раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается», — заверил Путин.

При этом президент призвал «не уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя (ее) какими-то второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал». По его мнению, не так важно, кто взломал данные из предвыборного штаба Хиллари Клинтон, как само содержание предъявленной общественности информации.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, настаивает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению. В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Московскую декларацию, официально заканчивающую войну между двумя государствами. В декларации СССР согласился передать Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Однако из-за угроз США не отдать Японии остров Окинава Токио подписать договор отказался, потому что по нему выходило, что Япония отказывается от претензий на Итуруп и Кунашир.

Тарабаров и соседний с ним Большой Уссурийский остров с 1929 года принадлежал СССР, а затем его правопреемнику, Российской Федерации. Китай претендовал на эту территорию с 1964 года. Соглашение о передаче КНР Тарабарова, западной части Большого Уссурийского острова и нескольких мелких островов было заключено в 2004-ом и ратифицировано в 2005 году.

Калининград до 1946 года носил название Кенигсберг и с 1773 по 1945 годы был центром провинции Восточная Пруссия. В ходе Потсдамской конференции (1945 год) Пруссия прекратила существование как государство, а Восточную Пруссию поделили между собой СССР и Польша. Советскому Союзу досталась треть территории аннулированной страны вместе с Кенигсбергом. Территория вошла в состав РСФСР как Калининградская область.