05 сентября 2016 - 15:41

МИД России призывает международное сообщество обратить внимание на ситуацию с украинским телеканалом «Интер», здание которого в Киеве в воскресенье подожгли агрессивные радикалы.

«Вновь призываем политических "кураторов" Киева, профильные международные институты и медийные правозащитные организации дать принципиальную юридическую и моральную оценку действиям экстремистов и потребовать покончить с целенаправленной политикой подавления в стране свободы слова», — говорится в сообщении министерства.

Российские дипломаты указали, что власти попустительствуют националистам. «Некоторые высокопоставленные лица своими заявлениями откровенно подстрекают последних на противоправные действия», — отмечается в тексте сообщения.

4 сентября агрессивно настроенные граждане подожгли здание «Интера». Огонь уничтожил телевизионную студию. За помощью к врачам обратились семь человек.

Сейчас возле «Интера» вновь собрались митингующие. Они устанавливают палатки и заявляют, что акция против телеканала будет бессрочной. Националисты считают СМИ пророссийским и «вредящим Украине». Правоохранители следят за ситуацией, но не вмешиваются в нее.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Информационные пауки в информационной банке начинают друг друга пожирать — это то, что сегодня происходит в Киеве. Все это помножено на беспредел, который называется "победившей демократией".

Тот, кому не нравится какая-либо позиция какого бы то ни было средства массовой информации, имеет абсолютно "демократическую возможность" прийти и постараться его сжечь. Я думаю, что ситуация будет только усугубляться. Конца и края ей, к сожалению, не видно».