05 сентября 2016 - 16:51

На сайте change.org опубликована петиция под названием «Остановить подготовку революции в России». Документ, подписанный сопредседателем движения «Антимайдан» Антоном Демидовым, адресован генеральному прокурору России Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

«На наших глазах ведется подрывная работа по подготовке в России революционных событий по украинскому сценарию. Кандидат от партии ПАРНАС, националист Вячеслав Мальцев в течение нескольких лет неоднократно заявлял о том, что готовит революцию», — говорится в тексте петиции.

По словам автора документа, еще в 2014 году в своей передаче «Артподготовка» Мальцев открыто говорил о том, что в назначенный день, «что бы ни случилось, мы в любом случае делаем революцию, сносим этих ребят нафиг и делаем нормальную власть». Кроме того, как отмечает Демидов, кандидат от ПАРНАСа призывал готовиться к революции, а для этого каждый на своем месте должен будет создать проблемы с газом, энергетикой, уничтожая трансформаторы, если власти не выполнят ультиматум и не уйдут сами. Иными словами, Вячеслав Мальцев призывал к силовому свержению конституционного строя и давал конкретные рекомендации.

Автор петиции сообщает, что в начале августа этого года, уже являясь зарегистрированным кандидатом в депутаты Госдумы, Мальцев в передаче «Артподготовка» повторил свой тезис о грядущей революции. «Я открыто заявляю, я же не таюсь, что я хочу революцию в России, что я делаю это, я стремлюсь к этому. Все мои помыслы с этим», — заявил тогда оппозиционер.

«До чего доводят перевороты и революции, хорошо видно по опыту Украины. Тотальное обесценивание национальной валюты, многократный рост тарифов, нищета простых людей, разгул криминала и беспредела на улицах ранее безопасных украинских городов, фактический развал страны и многое другое никогда не должны прийти в Россию. Как бы этого ни хотели современные попы Гапоны в обличии оппозиционных деятелей», —  утверждает автор петиции.

«Убедительно прошу дать правовую оценку этим заявлениям и отреагировать на них в соответствии с действующим законодательством РФ, чтобы вовремя остановить людей, которые готовят в России кровавый переворот по аналогии с “евромайданом”», —  подытожил Антон Демидов.

На момент публикации статьи петицию подписали почти 5,5 тысяч человек.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Мы все наблюдали, как проходил "майдан" в Киеве, видели ненависть в глазах людей, страх, боль, увечья. И то, что после этого в России есть люди, желающие революции, меня просто поражает. Я уверен, что персонажам, подобным Мальцеву, не удастся сбить российский народ с пути. Этот так называемый политик не сможет посеять сомнения своими провокационными призывами.

Однако он должен понести ответственность за эти слова согласно российскому законодательству. Я призываю всех неравнодушных граждан откликнуться на петицию и подписать ее. Таким образом мы с вами можем защитить нашу страну».