05 сентября 2016 - 19:53

Некоммерческая организация «Левада-центр» включена в реестр НКО, являющихся иностранными агентами.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки», — говорится в сообщении Минюста.

Проверка была проведена по просьбе движения «Антимайдан» и его сопредседателя Дмитрия Саблина. Обращение в Министерство юстиции было направлено в июле.

После того как «Антимайдан» направил запрос, директор «Левада-центра» Лев Гудков фактически признал, что его организация получает деньги из-за рубежа, опосредованно спонсируется Пентагоном, что доказывают документы, находящиеся в открытом доступе.

«Необходимо признать "Левада-центр" иностранным агентом и внести его в соответствующий реестр», — отметил тогда Саблин. Он напомнил, что «деятельность подобных структур не запрещена на территории России, однако они обязаны информировать общественность о том, что выполняют заказы властей других государств».

В соответствии с законом, который был принят в 2012 году, НКО, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа, должны получить статус иностранного агента. В июне этого года законодатели уточнили понятие политической деятельности. К ней отнесли проведение соцопросов, «направленных на формирование общественно-политических взглядов», организацию митингов и оценку работы чиновников.