06 сентября 2016 - 13:07

Неонацистские бандформирования на Украине наращивают свою активность. Радикалы в тренировочных лагерях готовятся к вероятной организации уличных погромов и стихийным протестным акциям нынешней осенью. Журналисты украинского издания «Вести» выяснили, что ряды праворадикальных группировок стремительно пополняются, в том числе и бойцами ВСУ. 

Участники силовой операции в Донбассе были в числе разгромивших киевскую студию телеканала «Интер». По словам руководителя Общества ветеранов АТО Кирилла Сергеева, бывшие военнослужащие от безысходности примыкают к экстремистским группировкам.

Сами радикалы допускают, что в ближайшее время перейдут к открытому противостоянию с действующим руководством Украины. Как заявил журналистам один из организаторов поджога здания «Интера» Юрий Заболоцкий, сейчас на Украине «пахнет переворотом, но уже в интересах людей, а не политиков». 

По словам другого представителя неонацистского движения, именно политики и руководят действиями боевиков. Лидер праворадикальной организации «Наждак» Николай Дульский подчеркнул, что акции радикалов, как и в случае с «Интером», организовывают и оплачивают люди из разных группировок во власти.

Напомним, 4 сентября в Киеве около 20 радикалов пришли к зданию украинского телеканала «Интер» с требованием прекратить вещание. Они установили туристические палатки и возвели баррикады из автомобильных покрышек. Работники полиции наблюдали за ситуацией, но не вмешивались. Экстремисты разбили окна офиса телеканала и подожгли его. Позднее сотрудники правопорядка задержали девятерых мужчин, которые оказались бывшими военнослужащими ВСУ.

 

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«На самом деле ультраправые боевики давно готовят всевозможные акции. Они, кстати, давно предупреждали Киев об этих акциях и давно говорили, что одна из их целей — свержение этого уже постмайданного режима. 

И тот факт, что режим, тем не менее, продолжал заигрывать с этими боевиками и не предпринимал никаких встречных предупредительных шагов, свидетельствует о том, что он потерял всякое чувство меры и реальности.

Все слышали разговоры, что Аваков подкармливал этих боевиков, чтобы в итоге дестабилизировать ситуацию и устроить переворот, или, как минимум, угрожать этим переворотом перманентно. Все знают, что, как только под Аваковым качается кресло, моментально возникают подобные конфликты. Думаю, грызня пауков в банке обостряется, и рано или поздно, этой осенью или весной, но раньше, чем мы думаем, начнется действительно серьезное противостояние украинской власти — причем неважно, кто будет руководить этой страной, — и ультраправых националистических боевиков, подкормленных Киевом».