08 сентября 2016 - 11:51

США будут противодействовать установлению полицентризма в системе геополитики. Американский министр обороны Эштон Картер обвинил Россию в стремлении подорвать мировой порядок, утвердившийся после крушения СССР. 

Выступая в Оксфордском университете, глава Пентагона подчеркнул, что, несмотря на окончание холодной войны и развал Советского Союза, действия России демонстрируют «четкое стремление» Москвы подорвать «установившийся международный порядок». Главными факторами, указывающими на это, Картер назвал «подрыв территориальной целостности Украины и Грузии», «непрофессиональное поведение» РФ в воздухе, в космосе, в виртуальном пространстве, «бряцание ядерным оружием» и использование «механизмов гибридной войны».

По словам Картера, положение, сложившееся в международной политике в начале 90-х, сулило США и их союзникам «позитивное будущее». Теперь же, когда Россия во внешней политике действует в своих национальных интересах, это вдруг стало угрожать мировым демократическим процессам и подрывать коллективную безопасность западных стран. 

Руководитель оборонного ведомства также заявил, что США будут защищать своих союзников и сложившийся после оконочнаия холодной войны миропорядок.

Эштон Картер не в первый раз страшит американцев Россией. Так, ранее глава Пентагона на пресс-конференции назвал нашу страну «очень, очень значительной угрозой». Тогда он заявил, что РФ угрожает существованию Соединенных Штатов просто из-за своих размеров и из-за того ядерного арсенала, которым она обладает.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Россия не стремится изменить существующий миропорядок, а реально меняет его. Результаты холодной войны, в ходе которой Советский Союз покончил с собой, — это не что-то застывшее на века. Все меняется, в том числе и в России, и вокруг нее. 

Если США нравится создавать возле наших границ враждебно настроенные по отношению к нам государства, то нам самим такая ситуация, как это ни странно, не нравится совсем. Получается, что США могут в этом мире что-то менять так, как им захочется, а Россия не может ничего делать? Какое-то непонятное у американцев осознание собственной исключительности. Кто вы такие вообще, чтобы диктовать окружающим, как надо жить? Это все равно, что сосед по дому будет к вам приходить и объяснять, как и что в вашей квартире должно быть устроено, с кем вам нужно дружить, а с кем не стоит. Боюсь, такого соседа очень быстро пошлют подальше.

Со своими собственными делами разберитесь! С массовыми беспорядками в различных Фергюсонах, убийствами людей, которые что-то не то сказали про Клинтон… У вас своих проблем выше головы, не надо к нам лезть!».