09 сентября 2016 - 17:39

В ответ на присвоение «Аналитическому центру Юрия Левады» статуса иностранного агента директор социологической службы Лев Гудков назвал решение Минюста РФ результатом «враждебной, клеветнической кампании».

На сайте «Левада-центра» размещено заявление его руководителя. Лев Гудков снова подтвердил, что его организация получает деньги из-за рубежа. При этом он опять подчеркнул, что статус иностранного агента за это присваивать было нельзя. В свое оправдание социолог заявил, что финансирование из американского бюджета в «Леваде» никогда не скрывали. 

Ранее глава центра утверждал, что выполнение опосредованного заказа по сбору аналитических данных в России для министерства обороны США — чистая коммерция, и его вообще не интересует, кто является источником финансирования. Теперь же Гудков полагает, что статус иностранного агента поставит на него и его сотрудников клеймо «шпиона» или «диверсанта». Комментируя свежий статус возглавляемого им НКО, он погрозил всем российским ученым «сталинским годами». По его мнению, социологи в РФ оказались первыми, кто подвергся репрессиям.

«Закончат с социологией — перейдут к истории, экономике, генетике, физике и прочим наукам, как это было в сталинские годы. "Левада-центр" включен в реестр иностранных агентов под номером 141, завтра этих организаций-агентов чужого влияния будут сотни или тысячи. Последствия этого наступления фазы общественной реакции будут ощущаться на протяжении 2-3 следующих поколений», — резюмировал Гудков.

Обидевшийся на официальный агентурный статус руководитель «Левада-центра» заключил, что Россию, «десятилетиями оказывавшуюся в положении глубокой интеллектуальной провинции», ждет деградация. По словам Гудкова, работа с иностранными организациями — предмет гордости.

Однако если бы в истории с зарубежным финансированием фигурировал, лишь университет Висконсина, вряд ли «Антимайдан» в лице Дмитрия Саблина обратился в Минюст РФ с просьбой инициировать проверку. Но именно Пентагон через американский вуз оплачивал исследования «Левады». 

Речь не идет о международной научно-исследовательской работе. «Левада-центр» занимался «чистой коммерцией» с иностранными военными, считающими Россию главной угрозой. В Вашингтоне интересовались, как россияне оценивают свое социальное положение и состояние дел в стране, как воспринимают внешнюю политику правительства, конфликты на Украине и в Сирии. За выполнение поставленных задач на счет «Левада-центра» из США с 2012 года поступило $115 800.

5 сентября, Минюст РФ включил «Аналитический центр Юрия Левады» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В этой связи организация временно приостановила все свои исследования, а ее руководство сейчас готовит апелляции с целью оспорить решение в суде.